Ученые раскрыли тайну глубоководного организма "лиловый носок"

05.02.2016, 12:14
Фото: bbc.co.uk

Тайна глубоководного организма, больше всего похожего на выкинутый кем-то лиловый носок, раскрыта, сообщают ученые.

Существо Xenoturbella настолько необычно, что в течение 60 лет ученые не могли определить, к какому именно виду или роду оно принадлежит. Но не так давно в Тихом океане были обнаружены четыре особи этого организма, и исследователи пришли к выводу, что это один из наиболее примитивных представителей вторичноротых животных.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Глава исследовательской группы профессор Грег Роуз из Скриппского института океанографии в США говорит, что до сих пор ученые называли это существо просто "лиловым носком". "Представьте себе носок, брошенный на пол - именно так они и выглядят. Или как сдутый шарик", - рассказывает он.

Xenoturbella была обнаружена в 1949 году. У этого существа нет глаз, мозга и кишечника - лишь один, сравнительно небольшой открытый рот, в который сначала попадает еда, а затем из него же выделяются экскременты.

Ранние анализы ДНК ошибочно указывали, что это существо родственно моллюскам. "Но выяснилось, что они копируют ДНК своей пищи", - говорит профессор Роуз.

Некоторые ученые считали, что речь идет о некогда более развитом организме, который в процессе эволюции избавился от всех оказавшихся лишними частей тела.

Но недавно обнаруженные в глубинах Тихого океана Xenoturbella позволили исследователям изучить их более пристально.

При помощи дистанционно управляемых аппаратов им удалось снять Xenoturbella в естественной среде обитания.

Среди прочего, был найден новый, ранее неизвестный и относительно крупный экземпляр, который был назван Xenoturbella monstrosa.

Был также обнаружен Xenoturbella churro, названный в честь испанской разновидности пончика, так как внешне (но, само собой, не по вкусу) он на него похож.

Ученым также удалось провести более тщательный анализ ДНК. "Мы подтвердили, что они входят в очень примитивную группу", - говорит профессор Роуз.

Xenoturbella занимает в генеалогическом древе место у самого его основания, продолжает он: "Важная ветвь эволюции сейчас пополнилась не одним, а сразу четырьмя новыми видами".

Но не спешите делать вывод, что все секреты "лилового носка" раскрыты.

"Мы никогда не видели, как он ест, - говорит профессор Роуз. - Мы встречаем его там, где обитают моллюски, мы находим внутри Xenoturbella молекулу ДНК этих моллюсков. Но на вскрытии выясняется, что их внутренности пусты".

"К тому же у них довольно маленькое отверстие для рта. У них нет зубов, нет никакого сосательного хоботка. Каким образом питается Xenoturbella - остается большой загадкой", - добавляет профессор.

Команда исследователей надеется, что следующим экспедициям удастся добыть больше информации об этих диковинных обитателях океанских глубин. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також