Начала работу Украинско-польская рабочая группа по вопросам космоса

09.02.2016, 13:57

8 февраля в Государственном космическом агентстве Украины состоялась первая часть заседания рабочей группы по вопросам использования космического пространства Межправительственной украинско-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Открыл заседание первый заместитель председателя Государственного космического агентства Александр Голуб, отметив, что 2015 год был чрезвычайно плодотворным для развития украинско-польского сотрудничества в космической отрасли, в частности - после заключения Меморандума о сотрудничестве между космическими агентствами существенно активизировались двусторонние визиты как на уровне руководства, так и представителей предприятий, научных институтов и организаций отрасли.

Президент Польского космического агентства (POLSA) Марек Банашкевич отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества с Украиной в космической отрасли видит создание ракетно-космической техники, научные исследования, ДЗЗ, а также учитывая вызовы современности проекты, связанные с укреплением государственной безопасности.

"Украина и Польша имеют значительные наработки в части обработки данных дистанционного зондирования Земли, но нас также интересует и технология создания космических аппаратов такого типа, несмотря на достижения Украины в создании спутников ДЗЗ" - подчеркнул Марек Банашкевич.

"Я уверен, что, объединив опыт и потенциал Украины с возможностями и знаниями Польши в космической отрасли, мы сможем стать достойными конкурентами не только на европейских просторах, но и во всем мире" - отметил президент Польского космического агентства.

Сегодня рабочая группа продолжит заседание в городе Днепропетровске, где стороны обсудят научно-технические вопросы сотрудничества в сфере производства ракет-носителей.
Инф. Пресс-службы Государственного космического агентства Украины.

 

Читайте також