Павленко: Украина надеется на интенсификацию сотрудничества с Канадой в агросекторе

10.02.2016, 10:02

"Министерство высоко оценивает поддержку Канады в области сельского хозяйства, в частности - через реализацию ряда совместных проектов технической помощи. Мы имеем все основания надеяться на успешное завершение действующих и создание новых совместных проектов сотрудничества в агросекторе, в первую очередь - проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, развитие сельских территорий и создание коопераций на селе", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Полом Канады в Украине Романом Ващуком.

Также министр отметил важность подписания в 2016 году Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой и его ратификации национальными парламентами. Он напомнил, что документ о завершении переговорного процесса по ЗСТ между странами был подписан летом 2015 года.

На данный момент товарооборот между Украиной и Канадой составляет $25,4 млн., из них экспорт - $3,4 млн., импорт - $22,0 млн.

По словам главы ведомства, начало действия зоны свободной торговли будет способствовать интенсификации торговых отношений и увеличению экспортных показателей. Сегодня основу экспорта составляют зерновые, мед, продукты переработки овощей, масло и сгущенное молоко. Агросектор имеет все возможности для увеличения объемов поставок экспортных товаров, а также расширение их перечня.

"Мы чувствуем большую поддержку со стороны международных организаций и международного сообщества относительно внедряемых реформ. Сегодня, как никогда, нам нужна эта поддержка. Общая синхронизация и мобилизация ресурсов - то, что ускорит процесс реформирования агросектора, а следовательно - сделает его привлекательным для инвесторов", - добавил министр Алексей Павленко.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також

Читайте также