Павленко: Министерство принимает меры для развития малых и средних фермерских хозяйств

11.02.2016, 12:07

"Поддержка малого и среднего бизнеса на селе является одним из приоритетов работы Минагрополитики. Именно он способствует развитию сельских территорий и повышению конкурентоспособности сельских хозяйств. Сегодня предпринимается ряд мер для развития малых и средних фермерских хозяйств", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время выступления на Комитете Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

Он сообщил, что с целью стимулирования предпринимательской активности и диверсификации занятости сельского населения в настоящее время одобрена Концепция развития сельских территорий. Кроме того, усилиями Министерства обеспечена реализация совместных с международными организациями проектов.

Так, при поддержке канадского правительства реализуются проекты развития зернохранилищ и сельскохозяйственных кооперативов в Украине: "Канадский кооперативный зерновой проект", "Развитие молочного бизнеса в Украине" и проект бизнес-развития плодоовощеводства. Общий бюджет финансирования указанных проектов составляет почти 53 млн. канадских долларов. За период реализации проектов прдоставлена поддержка на строительство двух комплексов по хранению, приемке и первичной обработке зерна для зерновых сельскохозяйственных кооперативов и производителей сельскохозяйственной продукции. Планируется осуществить обучение и обмен опытом по выращиванию, сохранению, маркетингу плодоовощной продукции для 30 тысяч малых и средних хозяйств.

Также при поддержке американского правительства осуществлялась реализация проектов "USAID "Агроинвест" и международный благотворительный фонд "Добробут громад". В рамках проекта поддержано создание 20 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, 1 национальный и 7 региональных оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, 4 плодоовощехранилища и 1 молокоперерабатывающее предприятие организованных рынков.

В текущем году планируется поддержать 170 семейных ферм и одну тысяча личных крестьянских хозяйств. Общий объем привлеченных средств составляет $4,3 млн.

"Также мы ввели механизм страхования будущего урожая яровых зерновых сельскохозяйственных культур, подсолнечника и сахарной свеклы с государственной поддержкой от сельскохозяйственных рисков на весь период выращивания", - добавил министр.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также