Квит: Министерство образования и науки продолжает работать над реформами

10.02.2016, 10:55

Министерство образования и науки Украины работает и будет работать над реформами. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Квит во время брифинга в Доме правительства 9 февраля 2016 года.

Министр отметил, что в последние годы финансирование на образование и науку увеличилось. В частности, по сравнению с 2013 годом средства на научные исследования, которые в сфере управления МОН, были увеличены на 40%. Государственный заказ для высших учебных заведений вырос на 17%, а для колледжей и техникумов - на 38%. Образовательная субвенция для школ увеличена почти на 1 млрд. гривен. А финансирование внешнего независимого оценивания - на 16%, что позволило переоснастить Украинский центр оценивания качества образования и успешно готовиться к новой вступительной кампании.

Как сообщил Сергей Квит, правительство впервые выделило 650 млн. гривен на приобретение школьных автобусов. В прошлом году тендер на приобретение автобусов не состоялся потому, что заявку на участие подал лишь один участник. Однако средства, предназначенные на эти автобусы, были заложены в образовательную субвенцию на этот год. Также в этом году 600 млн. гривен предусмотрено на школьные автобусы местным органам власти. По словам министра, школьные автобусы чрезвычайно важны для выполнения программы опорных школ, которая является центральной на этот год. Речь идет о создании надлежащей сети школ. И в контексте принятия нового базового закона "Об образовании" будет происходить переход к так называемой профильной школе. "Каждое маленькое село будет иметь начальную школу. В то же время во всех регионах будут создаваться опорные школы с надлежащим оборудованием кабинетов, с квалифицированным кадровым составом", - добавил Сергей Квит.

По словам министра, на создание опорных школ правительство уже заложило в бюджете 200 млн. гривен, а на приобретение оборудования для кабинетов физики в прошлом году выделено 100 млн. гривен. Кроме того, Министерство сотрудничает со многими международными инвесторами по вопросу оснащения и создания опорных школ. Как сообщил Сергей Квит, МОН активно работает над законодательной базой образования и науки. Так, в прошлом году был принят Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности", который будет способствовать интеграции науки и образования, развитию научной сферы в Украине. В состоянии разработки находится законопроект "Об инновационной деятельности", в парламенте находятся еще три законопроекта: "Об образовании" (N3491), "О профессиональном образовании" (N3231), законопроект N 3832 "О внесении изменений в статью 7 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории относительно обеспечения прав на получение образования". Последний проект закона предназначен для жителей Крыма. "Законопроект предусматривает право Министерства согласно порядку признавать квалификации, а не аттестаты выпускников школ, поскольку любые документы об образовании с печатью оккупационной власти не признаются", - пояснил Сергей Квит. Кроме того, проектом закона предусмотрены квоты для крымчан при поступлении в высшие учебные заведения материковой Украины.

Сергей Квит подчеркнул, что впервые в истории страны в 2015 году Министерство провело открытый он-лайн-конкурс учебников, когда за учебники голосовали сами учителя. Чтобы обеспечить учеников бесплатными учебниками, по ассигнованиям Верховной Рады было найдено 260 млн. гривен на печать учебников. Из-за нехватки механизма перечисления средств из местных бюджетов на центральный уровень вторая половина средств на учебники должна обеспечиваться местными органами власти. Со своей стороны Министерство провело тендер, напечатало и развезло по областям учебники. При этом на стоимости учебников было сэкономлено 80 млн. гривен, которые попали в образовательную субвенцию на 2016 год. "Учебники, как и школьные автобусы, будут закупаться в регионах", - отметил министр.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также