Яресько отчиталась о результатах работы за 2015 год на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики

11.02.2016, 10:47

10 февраля министр финансов Наталья Яресько приняла участие в заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, во время которого члены правительства отчитались о результатах работы за 2015 год.

В начале своего выступления министр финансов напомнила о финансово- экономическом положении страны в начале 2015 года, когда Украина едва могла финансировать базовые социальные статьи расходов государственного бюджета. Однако по результатам года удалось стабилизировать финансовую и бюджетную системы страны и избежать финансового коллапса. В частности:

- Счета Казначейства наполнены, и мы имеем ликвидность для своевременной уплаты всех социальных стандартов (в декабре 2015 года были выплачены пенсии за январь этого года даже перед началом месяца).

- Восстановление резервов НБУ с уровня одного месяца критического для страны импорта ($5 млрд.) до безопасного уровня трех месяцев покрытия ($13 млрд.).

- Стабилизирована инфляция, которая продолжает падать с высоких 14% в апреле 2015 года до месячной дефляции 1.3% в октябре прошлого года.

- Состоялась кардинальная смена тренда падения реальной экономики, которое началось еще с 2012 года, на положительный рост - так поквартальный индекс изменения ВВП от падения 5.3% в первом квартале 2015 года перерос в рост 0.7% в третьем квартале прошлого года, первый рост за последние два года, и четвертый квартал 2015 года прогнозировано должен показать еще лучший результат.

По словам Наталии Яресько, такие положительные результаты являются свидетельством глубоких и структурных изменений, которые заложили фундамент для восстановления экономического роста в 2016 году.

"За прошедший год совместными усилиями нам удалось преодолеть наибольшие экономические вызовы и стабилизировать ситуацию в экономике. Однако нами достигнутая стабильность еще не является достаточно прочной, поэтому мы будем продолжать структурные реформы и придерживаться жесткой бюджетной политики, что обеспечит надежную основу для стабильного экономического роста", - отметила министр финансов.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

 

Читайте також

Читайте также