Павленко: В 2015 году инвестиции в сельское хозяйство составили около $1 млрд.

11.02.2016, 12:11

"Инвестиционные проекты, которые реализуются в аграрной отрасли, стали стимулом в создании мощной аграрной индустрии нашей страны. Украина утверждает свое аграрное лидерство в мире вместе с международными партнерами", - отметил Алексей Павленко, выступая на отчете правительства о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины по 2015 год во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

Также министр отметил, что за несколько лет и при наличии инвестиций Украина имеет возможность увеличить в разы производство сельскохозяйственной продукции. "В 2015 году инвестиции в сельское хозяйство составили около $1 млрд., планируем их увеличить в этом году до $2 млрд.", - сообщил Алексей Павленко. "Подписано соглашение с Европейским инвестиционным банком о привлечении 10 млрд. грн. кредитных денег для аграриев. Работаем над привлечением инвестиций в восстановление систем орошения на юге Украины", - добавил он.

Реализация проекта орошения на юге Украины, который охватывает 5 областей, стратегически важна для Украины. В 2016-2017 гг. капитальные инвестиции в сельское хозяйство выросли на 18,1% (за 9 мес. 2015 г. до 17,2 млрд. грн.). Введены в эксплуатацию дополнительные мощности по хранению, переработке и перевалке зерна, масличных культур.

На данном этапе инвестиции необходимы для повышения уровня конкуренции в АПК. "Именно инвестиции в рост уровня конкуренции станут залогом дальнейшего развития аграрного сектора и унификации условий для всех игроков на рынке продовольствия. Нами был взят курс на повышение уровня безопасности продовольствия. Это даст возможность не только повысить качество питания наших потребителей, но и обеспечит значительный прирост высокомаржинального экспорта", - отметил министр.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також