В рамках действия ЗСТ Украина должна создать институт уполномоченного экономического оператора

16.02.2016, 11:36

С началом действия зоны свободной торговли Украина должна как можно скорее создать институт Уполномоченного экономического оператора (УЭО), что позволит упростить таможенные процедуры и начать имплементировать Таможенный кодекс Европейского Союза.

В целом необходимо внести соответствующие законодательные изменения в части таможенных процедур, они регламентированы двумя законопроектами, которые сегодня разрабатывает правительство: "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощения таможенных формальностей)" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию товаров Уполномоченными экономическими операторами)". Соответствующие законопроекты разрабатываются с участием европейских экспертов и представителей бизнеса.

После принятия необходимых законодательных изменений Украина сможет начать вводить все необходимые механизмы в сфере упрощения торговли, наладить бесперебойную цепочку поставок товаров через таможенную территорию, и поэтому эти законопроекты являются первоочередными как для таможни, так и в целом для успешного развития экономических отношений нашего государства со странами ЕС в рамках ЗСТ.

Введение института УЭО позволит ускорить таможенные процедуры, установить новый формат взаимодействия между таможенными органами и бизнесом.

Законопроектами предусматривается, что предприятия, которые хотят получить статус УЭО по определенным параметрам, должны обращаться в таможенные органы. Далее предприятия должны выполнить ряд четко прописанных процедур, в частности - пройти предварительный таможенный аудит, в течение которого будет проверен ряд показателей: от платежеспособности до внутренней организации работы и обучения персонала.

Предприятие-резидент имеет право обратиться в таможню для получения статуса уполномоченного экономического оператора. Статус уполномоченного экономического оператора предоставляется путем выдачи сертификата, который признается на всей таможенной территории Украины. Предприятию могут быть выданы следующие виды сертификата уполномоченного экономического оператора: "на упрощение таможенных процедур и относительно надежности и безопасности". При этом предприятие самостоятельно выбирает вид сертификата УЭО, который оно желает получить, или оба вида.

Институт УЭО является приоритетом как для стран ЕС, так и для многих других развитых стран. Впервые он был внедрен согласно Рамочным стандартам безопасности международной торговли Всемирной таможенной организации, принятым в 2005 г. На сегодняшний день УЭО действуют во всех 28 странах ЕС, США, Швейцарии, Норвегии, Японии, США, Китае и др. В частности, в ЕС в целом действует более 13 тыс. операторов, в США - почти 11 тыс.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также