В США реставраторы восстановили цвета картины Ван Гога

16.02.2016, 13:05
Фото: bbc.co.uk

Специалисты Чикагского института искусств создали цифровую модель комнаты Винсента Ван Гога в Арле, увековеченную в его знаменитой серии из трех картин "Спальня в Арле".

Как выяснилось в результате компьютерной визуализации, современные зрители воспринимают картину Ван Гога в искаженном виде из-за выцветания пигмента.

Благодаря работе реставраторов стало понятно, что современный зритель видит дверь и стены комнаты в голубом цвете, тогда как Ван Гог рисовал их, используя с высокой долей вероятности сиреневый и фиолетовый цвета.

"Наука жизненно важна для определения выцветших пигментов. Но когда есть много возможных толкований, мы полагаемся на реставраторов и искусствоведов, которые по-настоящему знают руку художника и могут сделать правильный выбор", - объясняет доктор Франческа Касадио, старший научный сотрудник Чикагского института искусств.

"Таким образом мы лишь примерно представляем то, как могли бы выглядеть выцветшие оттенки, но пока мы не изобрели машину времени, все это будет лишь предположением", - оговаривается специалист.

Ван Гог написал серию из трех картин "Спальня в Арле" в период с 1888 по 1889 годы. Одна из версий "Спальни" хранится в музее Ван Гога в Амстердаме, другая - в Чикагском институте искусств, а третья - в музее Орсе в Париже.

Винсет Ван Гог подробно описывал комнату в письмах другим художникам и брату Тео. Полагаясь на эти сведения, команда экспертов из Чикаго предположила, что сегодняшние цвета картины далеки от оригинала.

"Он описывает ее в деталях: мебель желтого цвета, покрывало красное, стены сиреневые, а двери фиолетовые; сегодня же стена светло-голубая", - говорит доктор Касадио.

Подробное исследование реставраторов позволило разглядеть выцветший пигмент. Взяв за образцы крошечные хлопья краски и рассмотрев ее под микроскопом, команда смогла увидеть остатки первоначального пигмента. Им оказался кармин или кошениль, который получают из насекомых. Пигмент дает ярко-розовый цвет, который со временем исчезает.

После этого группа экспертов изучила картину с помощью рентгеновских лучей, которые позволили выявить и состав первоначальной краски.

"И, разумеется, розовый в сочетании с голубым дает фиолетовый", - говорит Касадио, объясняя, что Ван Гог хотел передать с помощью сиреневого и фиолетового цветов ощущение спокойствия.

"Когда вы видите картину с помощью компьютерной визуализации, вы можете себе примерно представить, что хотел сказать художник - полотно должно передавать ощущение покоя, спокойствия. Сочетание цветов должно успокаивать разум, или скорее успокаивать воображение. А когда мы восстановили этот фиолетовый оттенок, в картину сразу же вернулся баланс между всеми дополнительными цветами - желтым и фиолетовым. А это совершенно меняет отношение ко всей картине", - подытоживает эксперт Чикагского института искусств. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також