Яценюк рассказал о реформах в ВСУ

17.02.2016, 09:56

"Задача правительства страны заключается в том, чтобы Вооруженные Силы Украины фактически стали членами НАТО. Это означает, что все стандарты, которые внедрены в украинских Вооруженных Силах, должны соответствовать стандартам Североатлантического альянса", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 февраля в парламенте во время отчета правительства о работе за год.

Глава правительства также акцентировал внимание на вопросе национальной безопасности и обороны: "Мы с нуля начали формировать украинское войско, и поэтому необходимо было проводить реформу системы национальной безопасности и обороны, и в первую очередь - бороться на восточном фронте против российской военной агрессии".

Арсений Яценюк напомнил, что правительством вместе с парламентской коалицией была объявлена новая политика безопасности: "Парламентом было принято решение об отказе от так называемого внеблокового статуса, который был не что иное, как взятка Российской Федерации, чтобы Украина отказалась от перспективы стать членом НАТО".

"Наш курс, курс украинских Вооруженных Сил на полноценное членство в Альянсе - был обеспечен соответствующими реформами и соответствующим финансированием", - подчеркнул он.

Если в прошлом году общий объем финансирования потребностей нацбезопасности и обороны составил практически 96 миллиардов гривен, то на текущий год правительство увеличило его до 113 миллиардов.

Глава правительства сообщил, что для украинского войска закуплено 100 тысяч новых шлемов и бронежилетов, 34 тысячи новых образцов вооружений: "На вооружение украинских Вооруженных Сил принят ряд нового модернизированного украинского и импортного вооружения".

Проводится широкая реформа украинских Вооруженных Сил, начиная с логистики обеспечения украинской армии и заканчивая финансированием ВСУ, подчеркнул он.

Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году правительство пошло по пути повышения социальных стандартов и заработных плат для украинских военнослужащих, которые несут службу в зоне АТО. А в текущем году удалось найти средства на то, чтобы удвоить размер денежного обеспечения для украинских Вооруженных Сил.

В рамках реформы в украинской армии она одна из первых перешла на электронные закупки. И в прошлом году благодаря этому было сэкономлено около 200 миллионов гривен на том, что торги по приобретению имущества и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил страны были проведены в прозрачном режиме".

Правительство выполняет и свою социальную функцию в отношении украинских военнослужащих, которые служили в зоне АТО, и демобилизованных, подчеркнул Арсений Яценюк: уже сегодня около 160 тысяч украинских военнослужащих получили статус участника антитеррористической операции.

"Вместе с нашими партнерами по НАТО мы создали шесть трастовых фондов, которые проводят реформы в каждом отдельном секторе национальной безопасности и обороны - начиная с тренировки и обмундирования украинских военнослужащих и заканчивая новой продвинутой логистикой", - подчеркнул он.

В рамках политики правительством была начата программа "Европейский вал": "Наконец Украина начала строить границу с Российской Федерацией. Всего было построено более 200 километров противотанковых рвов, более 70 километров ограждений, 32 башни. Установлено несколько пунктов электрического контроля за государственной границей".

"Пока что мы выполнили только около 20% тех работ, которые необходимо сделать на государственной границе. Общий объем, который необходимо построить, - это 2 тысячи километров, 400 километров из которых мы сегодня не контролируем в силу российской агрессии", - сказал он.

В рамках политики безопасности Украина заняла очень активную позицию в отношении привлечения Российской Федерации к международно-правовой ответственности за незаконную аннексию Крыма, за российское вторжение на территорию Донецка и Луганска и незаконную оккупацию части территории Украины, - подчеркнул глава правительства Украины.

Он напомнил, что в Европейский суд по правам человека подан ряд исков против Российской Федерации: "Также украинское правительство работает над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности в Международном суде Организации Объединенных Наций за нарушение Международной конвенции о борьбе с терроризмом".

Арсений Яценюк подчеркнул, что украинским государством получена широкая поддержка международного сообщества относительно введения санкций против государства-агрессора: "Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, страны Большой семерки ввели против России финансовые и экономические персональные и секторальные санкции".

Правительством было предложено парламенту принять закон о санкциях, напомнил он: "Впервые за историю страны у нас появился международно-правовой механизм привлечения любого государства, которое является государством-агрессором, а сегодня - Российская Федерация, к ответственности и наложению соответствующих санкций".
Он напомнил, что решением Совета безопасности и обороны Украины были введены так же персональные и секторальные санкции в отношении российских компаний и российских граждан. В том числе, напомнил глава правительства, Украина запретила российским авиакомпаниям пользоваться украинским авиационным пространством.
В рамках нашей новой политики безопасности также была внедрена новая информационная политика. Глава правительства выразил благодарность парламенту за принятие закона об иновещании: "Украинская информационная политика сейчас борется с российской пропагандой, которая является фактически геббельсовской пропагандой в российской интерпретации".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також