Гройсман: Профессиональный анализ закона об электронном декларировании позволит избежать политических спекуляций

26.02.2016, 11:31

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает необходимым провести постатейный профессиональный анализ закона о работе электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, для того, чтобы исключить любые политические спекуляции. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "112 Украина" 25 февраля.

По словам В. Гройсмана, что касается Закона No3755 "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" (о работе электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления), то "эксперты должны пройтись по каждой статье этого закона и определить, что именно, если есть в этом необходимость, нужно исправить. А как это сделать, это уже будет "техника". Я думаю, это будет возможно".

В. Гройсман отметил, что вокруг этого закона разворачиваются политические спекуляции, положить конец которым позволит профессиональный постатейный анализ экспертов. "Я доверяю здесь европейцам, я доверяю здесь нашим экспертам, которые очень четко, опираясь на окончательный текст закона, могут сказать, что соответствует директиве Европейского Союза, а что нет. И тогда любые спекуляции будут отброшены в сторону", - отметил политик.

Руководитель парламента отметил, что накануне принятия закона неоднократно проходили совещания, участники которых определили компромиссную редакцию, которая отвечала всем требованиям.

Комментируя подписание Президентом Украины трех законов из "безвизового пакета", В. Гройсман подчеркнул, что Украина полностью выполнила все требования, направленные на выполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима. Кроме того, эти законы являются также "качественным инструментом борьбы с коррупцией", отметил В. Гройсман.

По словам руководителя парламента, перед введением безвизового режима с ЕС остался нерешенным только один "технический вопрос" запуска Кабинетом Министров Украины Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Очень рассчитываю на то, что в этом году будет безвизовый режим, и украинцы получат возможность свалить тот "железный занавес", который много лет отделяет нас от единой европейской семьи", - выразил надежду председатель Верховной Рады.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также