Гройсман: Обязанность политических сил - объединиться вокруг конкретных шагов выхода из кризиса

29.02.2016, 12:15

Обязанность всех политических сил страны сегодня объединиться и разработать конкретный план действий по выходу из кризиса, в котором оказалась страна. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу "Рада".

"Наш главный сегодня долг - объединиться вокруг конкретных вещей и представить их обществу, чтобы общество поняло, что будет завтра", - заявил В. Гройсман.

Руководитель парламента подчеркнул, что в стране наблюдается ряд кризисных явлений в политической, социальной, экономической и других сферах.

"Парламентско-правительственный кризис сегодня - это свидетельство реакции общества на те процессы, которые есть в стране", - отметил политик.

По его словам, для выхода из кризиса необходимо четко осознавать дальнейшее развитие страны и сформировать четкий план действий. Именно этой цели послужит профессиональный "круглый стол", участие в котором должны принять все ключевые политические силы, отметил В. Гройсман.

"На самом деле, надо ведь не политиков вытащить из кризиса, надо вытащить из кризиса людей, надо вытащить из кризиса страну. Поэтому мы сейчас качественно готовимся к профессиональному "круглому столу", где мы можем найти публично ответы на вопросы, как будет работать национальная экономика, как профессионально будут решены самые болезненные социальные вопросы, которые коснутся каждого гражданина Украины, насколько качественно и ответственно будет работать государственный аппарат", - заявил В. Гройсман.

Руководитель парламента отметил, что в сложное для страны время демократические политические силы должны отбросить свои личные амбиции и осознать свою огромную ответственность перед страной.

Председатель Верховной Рады отметил, что в Украине должны быть решены "ключевые проблемы" безработицы и низких заработных плат. "Самое главное - дать ответ на вопросы, как создать рабочие места, как дать людям нормальную зарплату и развивать национальную экономику", - подчеркнул политик.

В. Гройсман отметил, что в стенах парламента продолжается работа по анализу государственного бюджета и поиска резервов, которые позволят обеспечить дополнительные поступления. В частности, по его словам, только автоматизация работы таможни обеспечит до 40 млрд грн. поступлений в Госбюджет.

Кроме того, отметил руководитель парламента, в Украине нужно начать масштабное строительство качественных дорог, которые позволят обеспечить "качественный транзит и нормальное управление дорожным хозяйством". "Нам надо построить в Украине сотни километров дорог, чтобы украинцы могли нормально передвигаться, развивать транзитный потенциал нашей страны. И это абсолютно реально", - заявил В. Гройсман, добавив, что это обеспечит создание тысяч рабочих мест.

"Это абсолютно логичные вещи, которые мы можем сделать совместными усилиями", - подчеркнул председатель Верховной Рады.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также