Гройсман: Украинская неделя в Брюсселе станет результатом беспрецедентной работы над реформой Верховной Рады

29.02.2016, 12:22

Украинская неделя в Брюсселе станет финалом беспрецедентной работы украинского и Европейского парламентов над внутренней реформой Верховной Рады Украины, что позволит превратить ее в современный, европейский институт. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в интервью телеканалу "Рада".

"Это финал нашей беспрецедентной работы, которую мы проводили почти весь год", - заявил В. Гройсман, комментируя предстоящую Украинскую неделю в Европейском парламенте в Брюсселе.

Руководитель парламента подчеркнул, что Верховная Рада и Европейский парламент в течение года совместно работали над разработкой необходимых изменений, в частности, в Регламенте, процедурах, работе комитетов и, собственно, самого парламента, а также их приведении в соответствие с европейскими стандартами.

"Речь идет о том, что мы должны украинский парламент превратить в современный европейский институт, который является прозрачным, в котором определены абсолютно открытые, публичные процедуры. А для этого надо очень много вещей провести во внутренних изменениях", - заявил В. Гройсман.

Во время Украинской недели будет представлен результат этой работы - Отчет Миссии Европейского парламента по оценке потребностей, возглавляемой Пэтом Коксом, "где пошагово будет расписано, что мы должны сделать и какой результат получить", сообщил руководитель парламента.

"Это все будет направлено на то, чтобы парламент стал более качественным, чтобы решения принимались более публично, чтобы вся работа, которая происходит в парламенте, была открытой, а все те процедуры, которые есть, и являются несовершенными, а иногда и абсурдными, были заменены современными европейскими процедурами", - подчеркнул политик.

"Задача одна - современный европейский демократический институт - Верховная Рада Украины", - подчеркнул В. Гройсман.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также