В Брюсселе открывается конференция высокого уровня Европарламента и Верховной Рады Украины

29.02.2016, 13:28

С 29 февраля по 2 марта в Европейском парламенте в Брюсселе проходит "Украинская неделя". Сегодня, 29 февраля, в 16-30 (в 17-30 по украинскому времени) начнет работу Конференция высокого уровня Европейского парламента и Верховной Рады Украины по развитию способностей ради реформ.

Перед началом Конференции состоится расширенная дискуссия относительно выводов и рекомендаций Отчета Миссии Европейского парламента, возглавляемой Пэтом Коксом, по оценке потребностей Верховной Рады Украины.

Конференция будет проходить под председательствованием: Эльмара Брока, председателя Комитета по иностранным делам Европарламента, сопредседателя Координационной группы Европарламента по вопросам поддержки демократии и координации выборов Андрея Пленковича, проводника программы Европарламента по парламентской поддержке и развитию способностей Верховной Рады Украины, председателя делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС.

Планируются выступления: президента Европарламента Мартина Шульца, председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса, комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана.

По итогам Конференции состоится подход к прессе председателя Верховной Рады Украины В. Гройсмана и президента Европейского парламента М. Шульца.

Также запланирована пресс-конференция председателей депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины и А. Пленковича, проводника программы Европарламента по парламентской поддержке и развитию способностей Верховной Рады Украины, председателя делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщалось ранее, в июле прошлого года президент Европарламента Мартин Шульц и председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление конституционной роли украинского парламента в осуществлении законотворческой, наблюдательной и представительной функций.

В соответствии с Меморандумом под руководством бывшего президента Европарламента Пэта Кокса проведена оценка потребностей реформирования ВРУ и было подготовлено Доклад и Дорожную карту о внутренней реформе и повышении институциональной способности Верховной Рады Украины, которая будет официально представлена во время "Украинской недели".
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также