Яценюк: К началу нового учебного года будет закуплено 1000 школьных автобусов

05.03.2016, 15:58

Сегодня, 5 марта, премьер-министр обсудил с главами Полтавской областной и районных государственных администраций и городскими головами Полтавской области проект опорных школ.

Он отметил, что в Полтавской области около 30 школ, где учатся только 20-30 учеников. Вместо этого гражданам нужно предложить новую опорную школу, с качественным обучением, оборудованными классами и автобусом, которым ученики могут доезжать до школы.

Он напомнил, что в прошлом году Правительство выделило 100 миллионов гривен образовательной субвенции, и за эти деньги по Украине было приобретено новейшее оборудование для классов в более 300 школах. По информации Полтавской ОГА, в области было обустроено 40 таких классов.

Глава правительства сообщил, что в этом году Кабинет Министров удвоил образовательную субвенцию - до 200 миллионов гривен. Он обратился к представителям местной власти. "Берете эту субвенцию, покупаете оборудование, работе с органами местного самоуправления. И там, где школы малокомплектные, - предлагаете автобус, дорогу ремонтируете, доделываете ремонт в большой опорной школе. И ребенок, и родители сами будут принимать для себя решение".

"Идти по пути административного давления - не работает, и я категорически против этого. Мы идем по пути качественного образования. Мы предлагаем родителям и детям качественную школу - автобус, нормальные классы, нормальное обучение, возможность сдать внешнее независимое оценивание, а затем - получить профессионально-техническое или высшее образование", - подчеркнул он.

К началу нового учебного года будет закуплено тысячу школьных автобусов. На это 500 миллионов гривен идет из государственного бюджета, а 500 миллионов гривен - по софинансированию из местных бюджетов.

Арсений Яценюк подчеркнул, что местная власть будет самостоятельно проводить конкурсы и принимать соответствующие решения относительно опорных школ: "Правительство дает деньги и основное направление политики".

Он обратился к представителям местной власти: "Вы работаете по опорных школах вместе с каждой районной администрацией, проводите конкурс и определяетесь. Мы не можем сразу сделать опорную школу в каждом районе. Мы сейчас пройдем первый этап - в каждой области по одной опорной школе. А дальше будем двигаться дальше".

Глава правительства подчеркнул, что по его поручению Министерство образования и науки Украины должно разработать новую формулу финансирования образовательной сети. Арсений Яценюк обратился к представителям местной власти предоставлять предложения к этому документу.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также