ЕЦБ снизил прогноз по инфляции в еврозоне на 2016 год

11.03.2016, 11:30

Европейский центральный банк (ЕЦБ) существенно понизил прогноз по росту инфляции в еврозоне в 2016 году. Об этом 10 марта сообщил глава банка Марио Драги.

Если в декабре 2015 года ЕЦБ прогнозировал инфляцию на уровне 1%, то, согласно новым данным, ее уровень составит 0,1%. В 2017 году ЕЦБ ожидает роста индекса потребительских цен на 1,3%, что ниже первоначального прогноза в 1,6%.

В то же время немецкие банки и экономисты резко раскритиковали денежную политику финансового регулятора, который 10 марта снизил базовую ставку до 0%. Глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер заявил, что это хорошая новость для биржевиков и стран-должников на юге Европы, однако катастрофа для немецкого населения, так как вкладчиков фактически лишают сбережений.

Немецкий биржевой индекс DAX отреагировал на последние действия ЕЦБ резким ростом. Сразу после новостей о снижении базовой ставки его значение едва не превысило отметку в 10000 пунктов. Однако затем DAX вернулся к отметке примерно 9556 пунктов.

В то же время на новостях из штаб-квартиры европейского регулятора на валютной бирже Франкфурта-на-Майне были отмечены резкие колебания курса евро, который сначала снизился до отметки 1,0823 доллара, потеряв три цента, но затем отыграл потери. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також