Гройсман: Премьер со своей политической силой должен принять решение о дальнейших шагах по выходу из кризиса

11.03.2016, 11:48

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман надеется на государственническую позицию и проукраинский подход ключевых политических сил страны во время поиска выхода из нынешнего политического кризиса. Об этом заявил руководитель парламента в эфире телеканала ICTV.

Председатель Верховной Рады сообщил, что накануне закончилось заседание лидеров фракций и групп украинского парламента. "Большинство говорит о том, что мы должны найти выход из политического, я бы сказал, правительственного кризиса, который сложился, и определить, как дальше мы можем идти по формированию общего плана действий", - отметил В. Гройсман.

Кроме того, лидеры украинского парламента согласились, что "мы должны обеспечить эффективную работу парламента по ключевым позициям, продолжить консультации до тех пор, пока мы не найдем решение этого правительственного, а уже и политического кризиса", подчеркнул В. Гройсман. Вместе с тем, по его словам, все понимают, что досрочные выборы на сегодняшний день неприемлемы.

По мнению руководителя парламента, премьер-министр совместно с собственной политической силой должен принять решение о дальнейших шагах по выходу из кризиса. "Верю в то, что каждый сможет занять абсолютно государственническую позицию и принять проукраинское решение", - отметил В. Гройсман.

По его словам, политический кризис в стране вызван недовольством граждан качеством государственного управления. "Люди видят определенную однобокость реформ, когда реформами называют повышение тарифов или уменьшение пенсий. Это не реформа, это определенные шаги, которые, возможно, и надо делать, но надо понимать, каким образом дать людям больше денег, каким образом дать людям больше возможностей, чтобы они почувствовали, что страна движется в правильном направлении", - отметил руководитель парламента.

В. Гройсман в очередной раз подчеркнул, что для вывода страны из кризиса нужно сформировать План действий по 7-10 конкретным задачам необходимых изменений в стране, вокруг которого должны объединиться политические силы. "Надо сформировать наше видение общего будущего, и это общее видение должно быть сформировано и принято украинским обществом. А дальше надо найти качественного, добросовестного исполнителя. И тот, кто возьмет на себя ответственность, сможет реализовать этот План действий", - отметил В. Гройсман.

Председатель Верховной Рады заявил, что правительство должно быть профессиональным, качественным, способным взять на себя обязательства и исправлять те ошибки, которые были допущены. По его словам, нынешний кризис должен стать тем моментом, когда украинский политикум должен сделать выводы по осуществленным в стране преобразованиям. "Только правильная диагностика того, какие у нас есть проблемы и что мы сегодня должны делать, может объединить все политические силы вокруг этой идеи", - отметил В. Гройсман.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также