В Киеве 15-17 марта пройдут дни Луганской области

11.03.2016, 12:19

15-17 марта в Киеве пройдут дни Луганской области. Самое масштабное мероприятие состоится 15 марта в формате форума "Луганская область: перспективы развития, вызовы и возможности" для предпринимателей и инвесторов, который включает экономическое и социальное направления. Основная его цель - ознакомить общественность с социально- экономической ситуацией в регионе, инвестиционным потенциалом области, программами международной поддержки и предложениями донорских организаций насчет стабилизации и дальнейшего развития экономики Луганщины.

"К сожалению, большинством населения Украины Луганская область воспринимается как сплошная война и территория, заселенная сплошь сепаратистами. Также, к сожалению, жители области являются жертвой определенных штампов относительно жителей остальной территории Украины… Чтобы разрушить эти стереотипы, мы и устраиваем это мероприятие. Цель его - показать, во- первых, что Луганщина - это Украина, во-вторых, - что люди здесь, как и во всей Украине, хотят мира. В-третьих - что экономика Луганщины, к сожалению, была разрушена, однако здесь есть потенциал для инвестирования", - заявил Георгий Тука, председатель Луганской областной военно-гражданской администрации, во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре в рамках пилотного проекта УКМЦ "Спикер мирной жизни". Он подчеркнул, что подобное мероприятие проводится впервые.

Луганскую область на форуме будут представлять более 40 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ожидается также участие компаний- партнеров, которые уже некоторое время сотрудничают с Луганской областью. Господин Тука отметил, что о своем намерении посетить форум заявили также ряд международных организаций. Во время встречи, в частности, планируется подписать меморандум между Луганской областной военно-гражданской администрацией и донорскими организациями. "Мы совместно пришли к выводу, что нам необходимо координировать наши действия. К сожалению, наш предыдущий опыт оказался не очень удачным. Иногда бывали случаи, когда мы, не координируя наши усилия, параллельно решали один вопрос. Чтобы в дальнейшем избежать дублирования наших действий, мы решили создать что-то вроде координационного совета", - пояснил Георгий Тука.

Форум начнется презентацией в Торгово-промышленной палате Украины в рамках форума "Луганская область: перспективы развития, вызовы и возможности" 15 марта в 11.00.

Также в программе дней Луганской области в Киеве запланированы культурно- развлекательные мероприятия - в частности, концерт Луганского симфонического оркестра в Национальной филармонии Украины (15 марта в 19.00), а 16-17 марта - выступления театральной труппы в театре им. Ивана Франко. "Через такие мероприятиями мы хотим показать, что все культурные центры Луганской области перешли на сторону Украины", - отметил Георгий Тука. Он подчеркнул, что культурный обмен между восточными регионами и остальной территорией Украины чрезвычайно важен для того, чтобы преодолеть стереотипы и недоверие, порожденные агрессивной пропагандой. "Собственный опыт работает намного лучше, чем любая медиа-пропаганда", - отметил господин Тука. Он добавил, что программа является полностью бесплатной для посетителей. Приглашение на концерты можно получить через Министерство культуры Украины. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также