В Украине будет работать единая система поиска и спасения на море

11.03.2016, 12:38

Правительство Постановлением N 158 возобновило деятельность Морской поисково-спасательной службы, к которой будет присоединена Морская аварийно- спасательная служба.

Это продолжение работы Министерства инфраструктуры по воспроизводству современной системы государственного управления в сфере безопасности судоходства в соответствии с мировыми стандартами и обязательствами государства флага, государства порта и прибрежного государства.

Новый документ предусматривает возобновление функционирования Государственной службы морского и речного транспорта, которая будет объединять следующие функции:

- навигационно-гидрографическое, гидрометеорологическое, картографическое обеспечение судоходства;

- морская связь, глобальная система связи во время бедствия и лоцманское, буксирное, ледовое проведение и регулирование движения судов;

- система реагирования и ликвидации аварийных загрязнений морской среды;

- система подготовки и переподготовки специалистов для морской отрасли, а также органов и предприятий, которые осуществляют деятельность по обеспечению безопасности судоходства и т. д.

Таким образом, создается единая эффективная система поиска и спасения на море, что крайне важно, учитывая недавнюю аварию с судном "Иволга", приведшую к гибели 20 человек 17 октября 2015 года.
Инф. пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Читайте також

Читайте также