Кличко подписал распоряжение о переименовании улиц Киева

11.03.2016, 16:31

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о переименовании улиц, бульваров и площадей столицы в рамках закона о декоммунизации.

Согласно распоряжению, обнародованному сегодня, 11 марта, в Киеве переименовали 77 улиц и переулков, а также одну площадь и один бульвар.

Бульвар Алексея Давыдова в Днепровском районе отныне будет носить имя украинского композитора Игоря Шамо, а площадь Анатолия Луначарского - писателя Пантелеймона Кулиша.

Улицу Лайоша Гавро в Оболонском районе переименовали в Иорданскую, а улица Коллективизации в Соломенском районе получила имя Джеймса Мейса.

На прошлой неделе стало известно, что Комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове поддержала предложение переименовать проспект Московский в проспект Степана Бандеры.

После заключения комиссии предложение должно пройти общественное обсуждение, которое проводится на сайте Киевской городской госадминистрации.

Согласно декоммунизационному закону, местные советы должны были изменить советские названия в своих городах и селах до 21 ноября 2015 года. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

Читайте також

Читайте также