Яценюк провел совещание с местными властями Ивано-Франковской области

11.03.2016, 16:59

Сегодня, 11 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел совещание с председателями районных государственных администраций и городскими головами городов областного значения Ивано-Франковской области.

Глава правительства подчеркнул, что правительство в прошлом году обещало построить новую дорогу Львов - Ивано-Франковск: "И мы это сделали". Во время совещания обсуждался общий план строительства дорог в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и смежных областях.

Глава правительства подчеркнул, что в этом году будет начат ремонт отрезков автодороги Ивано-Франковск - Черновцы и Ивано-Франковск - Рахов. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отметил, что также есть все возможности начать и завершить в этом году ремонт отрезка автодороги до Выжницы.

Арсений Яценюк напомнил, что правительство начало проект по проведению конкурсов относительно создания так называемых опорных школ. Арсений Яценюк обратился к представителям местной власти предоставлять свои предложения к этому проекту: "Для нас качество системы образования, в первую очередь среднего, образования для детей в селах и маленьких городках, является залогом будущего страны".

В рамках проекта опорных школ, подчеркнул глава правительства, необходимо, чтобы "местная власть четко определилась с дорогами, которые будут вести к этим опорным школам и которые должны быть отремонтированы".

Он также напомнил, что дал поручение к 1 сентября закупить и поставить на рейс тысячу школьных автобусов. Для этого правительство выделяет из государственного бюджета 500 миллионов гривен, а оставшиеся 500 миллионов гривен на условиях софинансирования должны предоставить местные бюджеты.

Новые дороги, добавил Арсений Яценюк, дадут возможность региону развиваться: "Это дополнительные налоги, дополнительные рабочие места. И это в первую очередь развитие малого и среднего бизнеса и создание рабочих мест".

Арсений Яценюк отметил важность эффективного использования средств государственного фонда регионального развития: "Чтобы не было так, что используются сотни миллионов гривен под объекты с нулевой готовностью, под проектно-сметную документацию, а люди не чувствуют результатов использования этих денег".

Эффективно должны использоваться и средства, которые местные бюджеты дополнительно получают в результате проводимой правительством бюджетной децентрализации: "Значительный объем ресурса мы передали на места. И для вас, и для нас, как для центрального правительства, очень важна эффективность использования этих денег - какие изменения человек увидит от того, что мы отправили ресурсы из государственного фонда регионального развития и от децентрализации в города, поселки и районы".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также