В Одессе СБУ задержала ДРГ, которая готовила теракты против этнических и религиозных меньшинств

19.03.2016, 12:12

17 марта в Одессе Служба безопасности Украины задержала диверсионно-разведывательную группу из пяти человек. Их обвиняют в подготовке террористических актов на территории Херсонской области. "Они планировали нападение на одно из учреждений пенитенциарной службы с применением гранатометов, а также осуществить теракты и вести пропаганду против отдельных этнических и религиозных меньшинств, проживающих в Херсонской области", - рассказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре Александр Ткачук, руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины.

По его словам, эта ДРГ готовилась российскими спецслужбами и координировалась с территории, подконтрольной так называемой "ЛНР". При обыске у них изъяли гранатометы, противопехотные мины, взрывчатку и огнестрельное оружие.

СБУ также задержала 12 членов разветвленной сети информаторов боевиков, которая функционировала на территории Луганской области. Установили также 2 координаторов из числа боевиков так называемой "ЛНР". "(Задержанные) выполняли задачи по сбору информации о передвижении военной техники, о месте нахождении военных объектов и функционировании государственных органов на территории Луганской области, подконтрольный украинской власти", - пояснил господин Ткачук.

По словам представителя СБУ, вчера в Черниговской области на границе с Беларусью задержали бывшего руководителя винницкой милиции Антона Шевцова во время его попытки пересечь государственную границу. У него обнаружили авиабилет из Минска в Москву. Сейчас ему инкриминируют государственную измену, однако господин Ткачук не исключает, что по мере следствия действия Шевцова будут дополнительно квалифицированы или переквалифицированы. В настоящее время, Антон Шевцов находится в Виннице. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также