Порошенко: Скоординированная позиция всего мира важна для возвращения украинского суверенитета над оккупированными территориями

19.03.2016, 16:37
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко во время открытия первого заседания Международного консультативного совета отметил, что для защиты Украины и возвращения украинского суверенитета над оккупированными территориями чрезвычайно важно единство и скоординированная позиция всего мира.

В начале встречи присутствующие почтили минутой молчания погибших в результате авиакатастрофы в российском Ростове-на-Дону, среди которых восемь украинский, а также погибших в результате теракта в столице Турции Анкаре.

Глава государства подчеркнул, что одним из самых больших вызовов для Украины остается агрессия России, продолжается уже почти два года.

Президент подчеркнул, что для защиты Украины важно сохранить международную солидарность и единство, поскольку Россия продолжает вести гибридную войну, сочетая открытую военную операцию по психологической войной - пропагандой и террористическими атаками.

"Скоординированная позиция всего мира, Большой Семерки и ЕС о санкциях жизненно необходима. Мы привержены выполнению Минских договоренностей и настаиваем, чтобы Россия выполняла все пункты", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что санкции нужны как механизм давления на Россию, чтобы стимулировать ее сесть за стол переговоров и заставить вывести российские войска и все оружие из Украины, вернуть контроль над границей, обеспечить условия для свободных и честных выборов, восстановить украинский суверенитет на оккупированных территориях. Глава государства добавил, что советы представителей Международного консультативного совета в этом вопросе очень важны для Украины.

Петр Порошенко отметил, что до войны на Донбассе проживало 5 млн. человек: "С такими масштабными катастрофами Европа не сталкивалась на протяжении многих лет. Это гораздо более масштабное, чем Приднестровье, Осетия и Абхазия".

В свою очередь, премьер-министр Австралии (2013-2015) Тони Эбботт отметил борьбу Украинской за свое национальное выживание и возможность идти избранным путем. "Украинцы сделали выбор, чтобы идти на Запад, а не на Восток. К сожалению, одной влиятельному человеку в России это не нравится , и она вручается в этот выбор, чтобы разрушить его", - отметил Тони Эбботт.

Он отметил важность поддержки другими странами Украинского государства, в частности, напомнил о помощи Австралии в виде поставок нелетального оружия на $5 млн. и совместные военные учения.

"Это, конечно, ваша борьба. Но у нас есть четкое ощущение, что это и наша борьба, потому что когда свободу прижимают в одной части мира, то значит она прижимается во всем мире. Если вызывающее поведение допускается в одной части мира, то она потом будет иметь место в другой части мира. То, что происходит в Украине имеет значение для всего мира", - отметил он.

Тони Эбботт также отметил, что дипломаты многих стран мира констатируют, что за два последних года Украина сделала больше реформ, чем за всю историю своей независимости и это очень успешный период времени в развитии государства.

Маршал Сейма Польши (2014-2015), министр иностранных дел Польши (2007-2014) Радослав Сикорский отметил, что наше государство уже победила Путина. "Одной из его целей было возвращение влияния на Украину и это ему не удалось", - сказал он.

Радослав Сикорский отметил важность для Украины сосредоточиться на реформах и продолжать эффективную борьбу с коррупцией.

Руководитель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок подчеркнул важность обеспечения коммуникации между Украиной и европейскими странами. По его словам, Минские договоренности смогли сдержать агрессию России, однако не обеспечили решение вопроса. "Нам нужно сохранять четкое понимание того, что агрессия имеет дорого стоить агрессору - а это возможно только путем санкций", - отметил он.

Элмар Брок отметил, что Украина должна продолжать проводить реформы, которые подтвердят ее способность быть успешным государством.

Премьер-министр Словакии (1998-2006) Микулаш Дзуринда отметил важность сохранения санкций против РФ и сохранения политики открытых дверей для Украины со стороны ЕС и НАТО.

Перед началом заседания Совета его участники - иностранные представители - посетили монумент в честь Героев Небесной Сотни, отдавших жизнь за европейское будущее Украины.

В состав Международного консультативного совета вошли, в частности, премьер- министр Австралии (2013-2015) Тони Эбботт, заместитель премьер-министра Польши (1989-1991 , 1997-2000), автор реформ Лешек Бальцерович, руководитель комитета Европейского парламента в иностранным делам Элмар Брок, премьер-министр Словакии (1998-2006) Микулаш Дзуринда, премьер-министр Литвы (1999-2000, 2008-2012) Андрюс Кубилюс, маршал Сейма Польши (2014-2015), министр иностранных дел Польши (2007-2014) Радослав Сикорский, первый заместитель министра финансов (1989-1990) Марек Домбровский.
Инф. официального сайта Президента Украины.
 

Читайте також

Читайте также