Число жертв теракта в Стамбуле увеличилось до 5 человек

19.03.2016, 17:32

В Стамбуле при нападении смертника погибли пять человек, включая нападавшего, ранения получили более тридцати. Взрыв произошёл в коммерческом и туристическом квартале в центре Стамбула.

С начала года это четвёртый случай нападений смертников. Министр здравоохранения Турции подтвердил факт ранения 36 человек, из которых семеро - в тяжёлом состоянии. Двенадцать из числа пострадавших - иностранцы.

До сих пор никто не взял на себя ответственности за взрыв. Нападение произошло в той части пешеходной улицы Истикляль, где расположены магазины всемирно известных производителей, а также иностранные консульства. В нескольких метрах от места происшествия находится стоянка, часто используемая полицейскими автобусами.

Официальные источники сообщили, что, по всей вероятности, нападавший принадлежал к вооружённым формированиям Рабочей партии Курдистана, запрещённой в Турции, или к группировке "Исламское государство", запрещённой в ряде стран, среди которых и Россия.

Турция, являющаяся членом НАТО, нередко подвергается нападениям как со стороны курдских экстремистов, так и джихадистов.

13 марта в Анкаре жертвами взрыва на автобусной остановке стали 37 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка курдских боевиков "Соколы свободы Курдистана".

На этой неделе Германия закрыла посольство в Анкаре и генконсульство в Стамбуле в связи с поступившими угрозами нападений. Закрылась также немецкая школа в Стамбуле. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также