Украина и Австралия подписали Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

01.04.2016, 10:02
Фото: president.gov.ua

Во время рабочего визита Президента Петра Порошенко в США подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

В присутствии Президента документ подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

Глава государства также провел переговоры с министром иностранных дел Австралии Джулией Бишоп.

"Австралия стремится помочь Украине диверсифицировать поставки уранового сырья для мирных целей", - заявила Джулия Бишоп после подписания соглашения.

Президент поблагодарил госпожу министра за твердую и последовательную позицию Австралии в поддержке территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также поблагодарил правительство этой страны за тесное взаимодействие с Украиной на международной арене.

Собеседники согласились, что санкции против России должны продолжаться до полного выполнения ею Минских договоренностей. Стороны подчеркнули важность освобождения Надежды Савченко и других украинцев, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах.

Петр Порошенко и Джулия Бишоп также обсудили вопросы привлечения к ответственности виновных в катастрофе авиалайнера рейса МН17, сбитого российскими боевиками. Собеседники согласились, что акты терроризма не должны оставаться безнаказанными.

Президент Украины пригласил премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла посетить Украину в удобное для него время.

Соглашение между Украиной и Австралией предусматривает сотрудничество в секторе атомной энергетики и мирного использования ядерной энергии. В частности, возможные формы сотрудничества в направлении фундаментальных и прикладных исследований; научных, технических и промышленных исследований и разработок; ядерной безопасности, радиационной защиты и защиты окружающей среды.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также