Комментарий МИД Украины относительно решения Комитета министров Совета Европы по делу Надежды Савченко

01.04.2016, 10:31

Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Комитета министров Совета Европы относительно незаконного судебного процесса над Надеждой Савченко, принятое 30 марта. Рассматриваем его как важный жест солидарности этой международной организации и ее государств-членов с украинским народом и мощный сигнал в поддержку украинских политических узников в целом.

Незаконное удержание Надежды Савченко и приговор, вынесенный по ее делу 22 марта, вызвали обоснованное беспокойство Комитета министров, поскольку они противоречат фундаментальным принципам Совета Европы: верховенству права, защите прав человека и демократии. Судебный процесс над ней проходил в некомпетентном суде с серьезными нарушениями и при полном игнорировании привилегий и иммунитетов Надежды Савченко в качестве депутата Верховной Рады Украины и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы. Во время судебного фарса, организованного российскими властями в пропагандистских целях, было нарушено право Надежды Савченко на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, а также другие права, свободы и элементарные процессуальные гарантии, предусмотренные Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Комитет министров Совета Европы выразил обеспокоенность в связи состоянием здоровья Надежды Савченко, которое существенно ухудшилось в результате длительного протестного голодания, и призвал российские власти предоставить доступ к ней команде врачей, которым Надежда доверяет, а также ее родным и близким. МИД Украины присоединяется к этому призыву и требует от Российской Федерации безотлагательно предоставить разрешение на посещение Надежды Савченко квалифицированными украинскими врачами или иностранными медиками на ее выбор. Безосновательный отказ предоставить такой доступ вызывает возмущение и свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние ее здоровья и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно удовлетворительного самочувствия. В очередной раз подчеркиваем, что полную ответственность за состояние здоровья и жизнь незаконно осужденной Надежды Савченко несет российская сторона.

В решении содержится четкий призыв Комитета министров Совета Европы к российской стороне немедленно и без всяких условий освободить Надежду Савченко по гуманитарным соображениям и согласно Пакету мер по выполнению Минских договоренностей. Поддерживаем этот призыв и подчеркиваем, что Россия является участником и стороной Минских договоренностей, согласно которым все заложники и незаконно удерживаемые лица должны быть освобождены. Требуем от российской стороны отменить противоправное антигуманное решение по делу Надежды Савченко и обеспечить ее немедленное освобождение в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

МИД Украины продолжит работу, направленную на привлечение потенциала Совета Европы в защите прав и свобод и безотлагательное освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также