Зубко: В 2016 году на субсидии заложено 35 млрд. грн.

01.04.2016, 10:52

"В 2016 году на субсидии заложено 35 млрд. грн., в 2017 г. эта цифра может достигнуть 80 млрд. грн. Монетизация части этих средств позволит направить их на энергоэффективные мероприятия. Это станет стимулом для людей экономить", - отметил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время Международного инвестиционного форума "Спрос и предложение в секторе отопления: устранение барьеров, обеспечение прозрачности и внедрения энергоэффективности".

Ежегодно в системе теплоснабжения и непосредственно жилых домах Украина теряет до 60% энергии. Потенциальное уменьшение газа достигает 11,4 млрд. куб. м.

"Каждый год бездеятельности стоит нашему государству более 30 млрд. грн. чрезмерных бюджетных расходов на энергетические субсидии и более 2% ВВП чрезмерных расходов на импорт газа без какого-либо экономического эффекта. Если эти 35 млрд. грн. инвестировать в энергоэффективность, Украина сможет уменьшить ежегодное потребление газа на 1 млрд. куб м, а ежегодные потребности на субсидии - на 6 млрд. грн. Вложить средства в энергоэффективность необходимо, но эти средства придется вложить только один раз. А результат получим мультипликативный: качественные услуги для граждан, положительное влияние на экономику страны, уменьшение нагрузки на государственный бюджет, развитие строительного рынка, новые рабочие места", - добавил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также