Западу от Украины нужна ясность и понимание, куда движется страна

01.04.2016, 12:10

Украина получает от США лишь 5% от возможной помощи. Об этом заявил Николай Воробьев, директор Центра исследования Восточной Европы в Вашингтоне во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Одна из причин - уменьшение доверия к украинской власти. "Запада от Украины нужна в первую очередь ясность, понимание ситуации, куда движется страна и с кем она на самом деле работает", - пояснил он. В подтверждение господин Воробьев отметил, что во время визита в США, который проходит в эти дни, Президент Порошенко не встречается с Президентом Обамой, а его выступление в Конгрессе США приходится не на сессионная неделя, и вряд ли можно ожидать, что его посетит кто-то кроме представителей украинской общины или экспертных кругов, которые и так знакомы с украинской тематикой даже лучше, чем политики в Киеве.

Американская помощь составляет $658 миллионов. Из них $258 миллионов направлены на нелетальную военную помощь. Николай Воробьев подчеркнул, что такую же сумму, например, Ирак получает в неделю. "Эксперты Atlantic Council, Brookings Institute, Heritage Foundation отмечают, что для того чтобы Украине выстоять перед внешней агрессией нужен как минимум миллиард долларов ежегодно в течение следующих 3-4 лет", - отметил он.

Следующей причиной такого уровня помощи со стороны США господин Воробьев назвал личное решение Белого Дома не провоцировать Путина. Однако здесь также есть и вина украинской власти, которая не использует потенциал диаспоры, научных центров и т.п. чтобы давить на Вашингтон, как это делают другие страны. "Это очень видно на контрасте с Израилем, Грузией, Турцией, которые ревностно отстаивают национальные интересы и фактически выстраивают свои национальные коалиции внутри США, чего Украина не делает", - отметил директор Центра.

Сейчас в Соединенных Штатах в разгаре избирательная президентская кампания. Поэтому, по мнению господина Воробьева украинское лобби должно работать с кандидатами на пост президента США. По его словам, сейчас есть 4 реальные кандидаты - Хиллари Клинтон, Дональд Трамп, Тед Круз и пока неизвестный кандидат, который вполне может "выстрелит" в последний момент или даже нынешний вице-президент США Джо Байден, который может вступить в президентскую гонку в случае, если Хиллари Клинтон "дисквалифицируют" из-за скандала, связанного с ее работой в Госдепартаменте. Кроме того, Марко Рубио, который снял свою кандидатуру, имеет достаточное влияние, чтобы претендовать на пост будущего вице-президента. Господин Воробьев также отметил, что после президентских выборов в Вашингтоне обновляется 20-30 тысяч должностей. Это и Белый Дом, и Госдепартамент, Пентагон и различные другие учреждения, от которых зависит поддержка Украины и дальнейший порядок дня. Поэтому необходимо уделять внимание также и командам кандидатов в президенты США, которые станут советниками будущего главы государства. Так, например, на этой неделе стало известно, что советником по международным вопросам у Трампа стал Пол Манафорт - бывший лоббист интересов в США Януковича и Ахметова. "Следующий президент США решит судьбу Украины. Сами мы не справимся", - считает Николай Воробьев. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также