Минобороны России назвало доклад проекта AirWars по Сирии "домыслами живопырок"

01.04.2016, 12:47

Министерство обороны России опровергло данные о возможной гибели мирных жителей в Сирии в результате российских авиаударов.

Ведомство отреагировало на доклад проекта AirWars. В нем говорилось, что в результате действий российских войск в Сирии за три месяца погибли от 1000 до 1500 мирных жителей. Москва неоднократно опровергала любые обвинения в причастности к гибели гражданского населения Сирии.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, документ основан на "домыслах британских "правозащитных" живопырок".

Генерал-майор, полагает, что у "отматрошенных уже контор типа "Сирийская обсерватория прав человека" (Сирийский центр мониторинга за правами человека) появилась новая вывеска".

"А само обновление "ассортимента" британских "аналитиков" примитивный ход на уровне студентов-первогодок, осваивающих основы маркетинга в провинциальном колледже", - сказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны также выразил удивление тем, что "антироссийские "эксперты", "аналитики", "активисты", "правозащитники" и просто ненавистники России "как ядовитые грибы, так хорошо растут и размножаются именно на землях британского Королевства".

Он предположил, что это связано с "интеллектуальным бесплодием чопорных "друзей" в специальных службах Туманного Альбиона".

AirWars позиционирует себя как некоммерческий проект. Его целью называется отслеживание боевых действий в Сирии и Ираке. По словам его создателей, проект финансируется несколькими фондами. Он реализуется силами нескольких журналистов и гражданских активистов из Западной Европы и с Ближнего Востока.

В гибели мирных жителей в результате военной кампании Москву обвиняли также ООН, власти западных стран и США, а также другие правозащитные организации, среди которых "Врачи без границ" и Amnesty International. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также