Президент Украины провел встречу с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций

02.04.2016, 09:52
Фото: president.gov.ua

В Вашингтоне Президент Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

Глава украинского государства подчеркнул, что нынешний Саммит по ядерной безопасности проходит на фоне беспрецедентных нарушений, которые разрушают систему международной безопасности и ставят под угрозу ядерное нераспространение.

Агрессия России против Украины, угроза размещения ядерного оружия в украинском Крыму прямо противоречат не только Будапештскому меморандуму, но и нарушают основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала, но не получила защиты от российской агрессии", - заявил Петр Порошенко.

Собеседники обсудили вопросы большего привлечения инструментов и институтов системы ООН для прекращения российской агрессии, в том числе развертывание международной миссии по безопасности на Донбассе.

Президент Украины призвал назначить докладчика ООН по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России граждан Украины.

Глава государства поддержал новый План гуманитарного реагирования ООН в Украине на 2016 год, который предусматривает предоставление помощи гражданам Украины - наиболее пострадавшим в результате российской агрессии.

Собеседники уделили особое внимание вопросу защиты прав человека на временно оккупированных украинских территориях, а также всех незаконно удерживаемых в РФ украинцев, в том числе Надежды Савченко.

"Савченко должна быть освобождена. Это часть Минских договоренностей", - заявил Пан Ги Мун, отметив, что Минские соглашения должны быть выполнены полностью.

В этом контексте была отмечена необходимость активизации усилий международного сообщества с целью обеспечения немедленного и безусловного освобождения всех украинских политических заключенных и поиска пропавших без вести.

Генеральный секретарь ООН высоко оценил активную позицию Украины как непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Президент Украины пригласил руководство Секретариата ООН принять участие в мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также