Возможность обмена мнениями и координирования усилий очень важна - Порошенко о проведении Саммита по ядерной безопасности

02.04.2016, 10:45

Президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Вашингтоне положительно оценил инициативу о проведении Саммита по ядерной безопасности, отметив эффективности обсуждения этого вопроса на высоком уровне. "Это важно - иметь возможность обменяться мнениями и скоординировать усилия. Проведение ядерного саммита было положительной инициативой и хочу поздравить с этим США и лично Президента Обаму", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина сделала важный шаг для глобальной безопасности отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала. Однако Будапештский меморандум не обеспечил выполнение гарантий безопасности и послевоенная система глобальной безопасности, которая базировалась на решениях Совета Безопасности ООН, не работает в ситуации, когда один из ее постоянных членов является страной-агрессором. "Мы обсудили новую инициативу, как мы можем гарантировать глобальную безопасность странами с ядерным арсеналом в отношении государств, у которых нет оружия массового уничтожения. И это тема для дальнейшего обсуждения в будущем", - сообщил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина сделала ряд важных шагов в вопросе обеспечения ядерной безопасности. В частности, Украина лишилась более 200 тонн високообогащенного урана. Также украинское государство успешно запустило первую ядерную установку мирового значения "Источник нейтронов", которая дает возможность усилить безопасность украинских атомных электростанций. Петр Порошенко напомнил, что около 56% украинской электроэнергии производятся на АЭС.

Президент также напомнил, что в апреле будет тридцатая годовщина трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. "У нас было продуктивное обсуждение по этому вопросу, начиная от кибер-безопасности и заканчивая безопасностью и системой защиты ядерных станций, где мы можем обмениваться опытом и скоординировать наши усилия в создании более эффективной ядерной безопасности", - сообщил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что для глобальной безопасности еще остается много вызовов, в том числе российская агрессия в Украине.

Президент также отметил продуктивность двусторонних переговоров на полях Саммита для сотрудничества Украины с ЕС, Японией, Австралией, Китаем и США.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также