Яценюк: Стратегические объекты не подлежат приватизации

06.04.2016, 16:29

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что парламент должен принять законодательство о прозрачной приватизации: "Этого требует сегодня украинская экономика и украинские граждане - инвестиций, новых рабочих мест, реальной борьбы с коррупцией в государственном секторе и избавления государственного сектора от любых политических влияний. Чтобы не разменивались потом при голосованиях и не торговали объектами государственной собственности", - подчеркнул глава правительства на заседании Кабмина в среду, 6 апреля.

"Мы оставляем стратегические объекты в государственной собственности. Речь об их приватизации не идет. Все остальное мы предлагаем продать на прозрачном аукционе", - отметил Арсений Яценюк.

Руководители предприятий, которые остаются в государственной собственности, будут избираться на прозрачных конкурсах. Шесть руководителей госкомпаний уже назначены через конкурс. Как сообщила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, продолжаются собеседования на должности еще шести руководителей предприятий, и назначения ожидаются в течение двух недель.

Арсений Яценюк подчеркнул, что парламент уже полтора года не поддерживает решение относительно проведения прозрачной приватизации. Он напомнил, что законодательство о приватизации 12 раз было вынесено в парламентский зал, "и только фактически под давлением был проголосован один из законов": "Почему не принимается законодательство о приватизации? Потому что компания, которая остается в государственной собственности, в управлении соответствующих центральных органов исполнительной власти и под влиянием политических сил, остается источником доходов не государственного бюджета, а политических кланов и политической коррупции".

Глава правительства подчеркнул, что сейчас продолжаются попытки в очередной раз приостановить приватизацию Одесского припортового завода, "потому что дальше хотят там "сидеть" или приватизировать за копейки.

"Протест, который сейчас идет против решений Кабинета Министров о назначении на конкурсах новых директоров, независимых наблюдательных советов, проведении прозрачной и публичной отчетности, аудиторской проверки всех компаний, является свидетельством того, что политической воли у Парламента побороть коррупцию в государственном секторе нет. Но у Правительства есть политическая воля".

Арсений Яценюк отметил, что НАК "Нафтогаз" является сейчас "наиболее прозрачной энергетической компанией в стране без газовых олигархов": "Основные государственные компании, которые получили убыток в 2014 году около 7,5 миллиарда гривен, в прошлом году показали прибыль 2,5 миллиарда - улучшили финансовый результат на 10 миллиардов гривен".

"Идет жесткая борьба за влияние на государственные активы. Позиция правительства неизменна: руководителей госкомпаний мы меняем, приватизацию будем проводить прозрачно", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також