Павленко: В 2015 году инвестиции в сельское хозяйство Украины составили около $1 млрд.

10.04.2016, 09:47

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко выступил на заседании министров сельского хозяйства стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая проходит в Париже (Франция), с темой "Новая парадигма политики для сельского хозяйства и продовольствия (необходимость новой политики в области сельского хозяйства, ориентированной на инновации и инвестиции)".

По его словам, в последнее время наблюдаются радикальные изменения современной мировой архитектуры, вызванные объективными процессами глобализации и технологического развития. Резкое повышение численности населения за последнее десятилетие и роста доходов в странах с развитой экономикой вызвали увеличение спроса на продукты питания. Кроме того, в результате стремительной урбанизации происходит уменьшение сельского населения, доля которого может снизиться с существующих 46% до 30% к 2050 году.

"Развитие таких глобальных процессов требует трансформации и адаптации сельскохозяйственного сектора на глобальном уровне и на уровне стран, - отметил Министр. - Украинский аграрный сектор прошел через трансформацию от реципиента до донора в течение относительно короткого промежутка времени. В настоящее время Украина является крупным экспортером продовольствия в мире, занимая лидирующие позиции на мировом рынке".

Во время выступления глава ведомства подчеркнул, что дальнейшее развитие отрасли требует применения новых подходов и методов, основанных на инновационных подходах производственной деятельности и производстве продуктов с высокой долей добавленной стоимости. "Такой подход не может быть применен без соответствующей государственной сельскохозяйственной политики, которая основана на партнерстве между Правительством, частным сектором и инвесторами", - добавил он.

Говоря об Украине, Алексей Павленко сообщил, что стратегические направления развития сельского хозяйства в нашей стране определяются путем разработки Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на период 2015-2020 годов. Согласно Стратегии основными приоритетами определены: земельная реформа, обеспечение продовольственной безопасности, развитие агропродовольственных цепей добавленной стоимости и развитие сельской местности.

"Реализация этих планов не представляется возможной без достаточного финансирования, поэтому одним из наиболее важных стратегических направлений для Украины является стимулирование притока инвестиций в сельскохозяйственный сектор", - подчеркнул министр.

"Сельскохозяйственный сектор является одним из наиболее привлекательных для европейских инвесторов. В целом иностранные инвестиции в сектор поступают из более чем 60 стран мира. При этом доля стран ЕС составляет около 80%. В 2015 году инвестиции в сельское хозяйство составили около $1 млрд., и мы планируем увеличить эту цифру до $ 2 млрд. в 2016 году", - подчеркнул он.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также