Украина открывает экспорт говядины в Данию

20.04.2016, 11:00

Украина и Дания углубляют сотрудничество в аграрном секторе. Так, 19 апреля 2016 года между центральными государственными ветеринарными органами обеих стран подписан ветеринарный сертификат на экспорт украинской говядины в Данию.

Документ подписан во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и премьер-министра Королевства Дания Ларса Лекке Расмуссена в рамках его официального визита в Украину.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, который принимал участие в церемонии подписания документа, высоко оценил уровень сотрудничества между странами: "Сельскохозяйственный сектор является одним из наиболее привлекательных для мировых инвесторов. Сейчас Украина - среди лидеров в экспорте аграрной продукции. Но наша цель - увеличение объемов экспорта продукции с добавленной стоимостью. Я уверен, что украинская продукция будет интересной для потребителей этой страны, и мы постепенно будем расширять свой экспортный потенциал и ассортимент на датском рынке. Наращивание производства продукции с добавленной стоимостью - это стимул для развития сельских территорий и фермерства. Новые производственные мощности - это новые рабочие места, развитие инфраструктуры и поступления в бюджеты", - добавил министр.

Центральными государственными ветеринарными органами стран согласовано 15 форм ветеринарных сертификатов на экспорт из Дании в Украину объектов, подконтрольных государственной службе ветеринарной медицины, в частности: мясных продуктов; молока и молокопродуктов; рыбы и рыбопродуктов; кормов для домашних животных; суточного молодняка и инкубационных яиц разных видов птицы; норки; племенных свиней и КРС; кормов и кормовых добавок растительного происхождения.

Сотрудничество в области ветеринарии между Украиной и Королевством Дания осуществляется, главным образом, в рамках Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) путем ежегодного участия в Генеральных сессиях МЭБ и конференциях Региональной комиссии МЭБ по Европе.

Учитывая то, что Украина и Дания являются членами Международной конвенции о защите растений (МКЗР), а также членами Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР), обе страны в своей деятельности четко придерживаются международных требований и стандартов, которые предусматривают недопущение ввоза на территории государств регулируемых вредных организмов и координирование совместных действий в случае их ввоза.

Кроме этого, сотрудничество между Украиной и Данией происходит в рамках Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер ВТО, которое предусматривает обеспечение безопасности мировой торговли путем установления и опубликования стандартов для международной торговли продукцией животного и растительного происхождения; усовершенствование структуры и ресурсов национальных компетентных органов.

С 2014 года в Украине работает проект технической помощи ЕС "Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине". Исполнителем проекта является консорциум в составе компании Grontmij A/S (Дания), Государственной продовольственной и ветеринарной службы Литовской Республики, WYG International Limited, Agriconsulting Europe S. A. (Бельгия).

В 2009-2011 годах в Украине осуществлялась реализация проекта ЕС Twinning "Поддержка украинской ветеринарной службы в усилении правовых и технических аспектов системы контроля безопасности пищевых продуктов". Исполнителем проекта Twinning был консорциум в составе Датской ветеринарной и продовольственной администрации и Администрации продуктов питания и защиты потребителей Нидерландов.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также