Северная Корея назвала условия прекращения ядерных испытаний

24.04.2016, 10:01

Власти Северной Кореи готовы прекратить ядерные испытания, если США откажутся от ежегодных военных учений в Южной Корее, заявил северокорейский министр иностранных дел агентству Ли Су Ён.

"Прекратите учения ядерной войны на Корейском полуострове, и тогда мы тоже прекратим ядерные испытания", - заявил министр, который дал первое интервью западной прессе.

Ли также повторил утверждения Пхеньяна о своем праве обладать ядерными вооружениями как средством сдерживания угрозы со стороны США и заявил, что страна не позволит запугать себя с помощью санкций.

Ранее 23 апреля представитель Министерства обороны Южной Кореи заявил, что КНДР, предположительно, запустила баллистическую ракету с подводной лодки у восточного берега страны. Запуск произошел рядом с портом Синпхо в Северной Корее.

В Южной Корее не уверены, прошел ли запуск успешно, как далеко улетела ракета и приземлилась ли она. Успех запуска ракеты имел бы большое значение, поскольку запущенные с подводных лодок баллистические ракеты тяжело проследить.

Санкциями ООН Северной Корее с 2006 года запрещено проводить ядерные испытания и осуществлять деятельность, которая связана с технологией баллистических ракет.

На фоне сообщений о запуске ракеты Министерство иностранных дел Франции призвало Евросоюз ввести дополнительные санкции в одностороннем порядке. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также