В Нью-Йорке представители 175 государств подписали Парижское соглашение по климату

24.04.2016, 10:58

Мировые лидеры и высокопоставленные деятели 175 государств подписали в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, Парижское соглашение по климату.

Президент Франции Франсуа Олланд был первым главой государства, подписавшим документ на церемонии, которую открыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Среди подписавших - Россия, Китай и США.

Каждая страна-участница соглашения берет на себя обязательства содействовать снижению выброса в атмосферу "парниковых газов". Речь идет о совместных усилиях в борьбе с разрушительными последствиями глобального потепления. Общая задача - добиться, чтобы глобальное потепление не превысило 2 градуса по Цельсию. Хотя Парижское соглашение не является юридически обязательным, подписавшие его государства обязуются каждые пять лет корректировать и обновлять свои усилия в борьбе с глобальными изменениями климата.

"Время работает не на нас. Закончилась эпоха безнаказанного потребительства", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на уникальной в истории дипломатии церемонии - никогда прежде столько государств не подписывали международный договор в один день.

Документ должен пройти процедуру утверждения, принятую в каждой из подписавших его стран. Китай - крупнейший источник выброса двуокиси углерода в атмосферу - обещал ратифицировать договор до саммита "большой двадцатки", который состоится в КНР в сентябре.

Парижское соглашение, принятое в декабре 2015 года, вступит в силу, как только к нему официально присоединятся 55 стран, на которых приходится не менее 55 процентов выбросов двуокиси углерода в атмосферу,

Некоторые крупные мировые производители нефти, включая Ирак, Казахстан, Саудовскую Аравию и Нигерию до сих пор не внесли определённость относительно намерения подписать соглашение. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также