Меркель и Туск посетили лагерь сирийских беженцев на юго-востоке Турции

24.04.2016, 12:39

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского совета Дональд Туск посетили лагерь для сирийских беженцев в турецкой провинции Газиантеп на юго-востоке страны.

Меркель и Туск должны ознакомиться с условиями проживания беженцев в лагере, расположенном в городе Низип, неподалеку от сирийской территории, которая находится под контролем боевиков террористической группировки "Исламское государство", запрещенной во многих странах, в частности, в России и Британии.

После этого Меркель и Туск проведут переговоры с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Основной целью этого одновневного визита является подведение первых итогов реализации соглашения между Турцией и ЕС, по урегулированию миграционного кризиса, которое предусматривает принудительное возвращение в Турцию мигрантов, незаконно прибывающих через ее территорию в страны ЕС и не имеющих оснований просить убежища в европейской стране.

Это соглашение было подписано в конце марта. Согласно документу, в обмен на каждого нелегального мигранта, возвращенного в Турцию, ЕС принимает беженцев, которые уже находятся в этой стране. Приоритет должен отдаваться тем, кто не пытался нелегально проникнуть на территорию ЕС.

Частью сделки было обещание выделить Турции 3 млрд. евро на обуздание кризиса с мигрантами.

Турция в свою очередь к 4 мая должна выполнить 72 условия договора, чтобы получить доступ в безвизовую Шенгенскую зону для своих граждан, однако из дипломатических источников известно, что пока выполнена лишь половина этих условий.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что число мигрантов, прибывающих из Турции в страны ЕС по Эгейскому морю, начало стремительно сокращаться.

Однако некоторые правозащитные организации поставили под сомнение легальность этой сделки между ЕС и Турцией, поскольку Турция, по их мнению, не является безопасной страной, чтобы возвращать туда мигрантов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также