Сегодня - годовщина Чернобыльской катастрофы, крупнейшей катастрофы ХХ века

26.04.2016, 09:29
Фото: unian.net

Сегодня, 26 апреля, исполняется 30 лет, как произошла самая масштабная техногенная катастрофа за все время использования атомной энергетики - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В этот день в 1986 году в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший к разрушению части реакторного блока и машинного зала. В результате взрыва возник пожар, который перекинулся на крышу третьего энергоблока. Почти сразу на место аварии приехали пожарные. Огонь тушили до 5 часов утра. Однако в середине самого четвертого блока его удалось ликвидировать только 10 мая, когда большая часть графита сгорела.

После взрыва и пожара значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Радиоактивное облако, накрывшее не только территории современных Украины, Беларуси и России, но и территории многих европейских стран - Швеции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Греции, Румынии, Словении, Литвы, Латвии. По Международной шкале ядерных событий (INES) эту аварию классифицировали по самому высокому - седьмому уровню опасности.

Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

После аварии на Чернобыльской АЭС из пострадавших районов эвакуировали 116 тысяч человек, еще 230 тысяч были переселены из зараженной зоны. Из числа пострадавших вследствие аварии умерли 167653 человека, среди них 2929 ликвидаторов. 83% пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы страдают различными заболеваниями, а среди участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - 92%.

Сейчас в Украине численность пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы составляет более 1,9 млн. человек (или 4,4 % населения), из них 210 тыс. - ликвидаторы аварии.

На данный момент так называемая зона отчуждения в 30 километров вокруг станции, установленная в 1986 году после эвакуации населения, является запрещенной для свободного доступа. Эта территория подверглась интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В целом в Украине радиоактивно загрязненными стали 2293 населенных пункта, в которых на конец 1980-х годов прошлого столетия проживали свыше 2,6 млн. человек. В результате этой катастрофы из сельскохозяйственного пользования было выведено свыше 5 млн. га земель.

Из соображений безопасности 15 декабря 2000 года работа Чернобыльской АЭС была приостановлена. В то же время объект "Укрытие", возведенный в 1986 году, постепенно разрушался. В 2004 году был проведен тендер на проектирование и сооружение нового "саркофага" - нового безопасного конфайнмента. Его строительство началось в 2012 году. Планируется, что основные работы завершатся в 2017 году.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

Читайте також

Читайте также