Москва и Дамаск подписали соглашения о восстановлении инфраструктуры в Сирии

26.04.2016, 11:06

Между Москвой и Дамаском подписаны соглашения о восстановлении инфраструктуры в Сирии на сумму 850 млн. евро. Об этом заявил сирийский премьер-министр Ваиль аль-Хальки.

По его словам, свыше 60% электростанций в стране "не работают и нуждаются в топливе для начала эксплуатации". Он также отметил, что для производства электричества Сирия нуждается в 35 тыс. тоннах нефти ежедневно, а нефтяной сектор "подвергся даже большему терроризму, чем сектор электроэнергетики".

Глава сирийского правительства подчеркнул, что в рамках сотрудничества с другими странами Дамаск отдает предпочтение экономическим проектам, в частности, в топливно-энергетическом комплексе. Аль-Хальки добавил, что Сирия предложила России участвовать в геологоразведке и разработке месторождений нефти и газа. Кроме того, он выразил заинтересованность в инвестировании проектов по использованию избытка мощностей на нефтеперерабатывающих заводах в Хомсе и Баниясе.

Вместе с тем аль-Хальки сообщил о завершении консультаций между российской и сирийской сторонами по вопросам финансирования строительства электростанции "Тишрин-3". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также