Кубив и Пайетт обсудили направления двустороннего сотрудничества Украины и США

26.04.2016, 12:35

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины 25 апреля встретился с Послом США в Украине Джеффри Пайеттом, чтобы определить приоритеты работы на ближайшее время.

Степан Кубив выразил благодарность правительству США за поддержку Украины на протяжении последних лет и пообещал продолжить внедрение начатых реформ. Он отметил, что США является одним из наиболее стратегически важных партнеров Украины.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины выразил надежду, что Украина и Соединенные Штаты Америки продолжат сотрудничество в части технической помощи. Он заверил, что среди основных его принципов на посту - борьба с коррупцией и верховенство права. "Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с правительством США, особенно для решения проблем в сферах интеллектуальной собственности и оборонного комплекса", - отметил Степан Кубив.

Минэкономразвития на встрече также представляли заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталия Мыкольская и руководители департаментов. С американской стороны на встрече присутствовали также представители Министерства торговли США. Стороны детально обсудили направления двустороннего сотрудничества.

Министерство торговли США активно работает с Украиной над улучшением бизнес-климата и привлечением новых инвестиций. Джеффри Пайетт выразил надежду, что новое руководство Министерства сможет наладить сотрудничество непосредственно с министром торговли США Пенни Прицкер. Посол одобрил сосредоточение внимания на охране прав интеллектуальной собственности, ведь это является одним из вопросов, который поднимается, в частности, в рамках ВТО.

Представители посольства высказали свое мнение относительно основных направлений реформ в Украине и выдвинули ряд предложений относительно них. В частности, Джеффри Пайетт подчеркнул необходимость проведения прозрачной приватизации и продолжение реформы корпоративного управления. Степан Кубив заверил, что принципами приватизации станут транспарентность, публичность, а также привлечение международных аудиторов и консультантов во избежание коррупционных рисков, а также сообщил, что сейчас проводит соответствующие встречи и налаживает работу ради скорейшего запуска процесса приватизации.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также