Гройсман: Наша задача - максимально публично и прозрачно провести аукцион по приватизации "Одесского припортового завода"

18.05.2016, 16:06

Аукцион по приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" должен состояться абсолютно публично и прозрачно, что обеспечит открытость и максимальную эффективность приватизации предприятия. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рассмотрения проекта распоряжения Кабинета Министров Украины об утверждении условий продажи государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод" по конкурсу с открытостью предложения цены по принципу аукциона на заседании правительства сегодня, 18 мая.

"Наша задача - максимально публично, прозрачно, открыто и эффективно провести этот аукцион", - заявил Владимир Гройсман.

По его словам, важно обеспечить конкурентность, прозрачность, доступность, а также как можно большее количество участников аукциона. Кроме того, Украина должна получить информацию относительно физических лиц - бенефициаров компаний, участвующих в аукционе, "чтобы четко понять не название предприятия, а кто им владеет", - подчеркнул он.

"Наша задача - как можно большее количество участников. Наша задача, чтобы было не менее двух участников, иначе мы не будем проводить этот аукцион. Наша позиция в том, чтобы все, кто будет участвовать в аукционе, были известны, было известно, что это за компании", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что стартовая цена ПАО "Одесский припортовый завод" определена в 13 млрд. 175 млн. Вместе с тем эта сумма в результате аукциона будет изменена. "Есть рыночная оценка стоимости самого завода без каких-либо дополнительных оценок хозяйственной деятельности. Определено, что это должно быть 13 млрд. 175 млн. Это стартовая цена, - отметил Владимир Гройсман. - Конечная цена, какую бы мы ни поставили стартовую, конечная цена будет определена аукционом".

Премьер-министр подчеркнул, что были проведены консультации с международными партнерами и много иностранных представителей готовы принять участие в аукционе. "Фактически сегодня, утверждая эти условия, мы даем возможность начать процесс публичной приватизации. Количество и качество покупателей будет очень и очень серьезным, - отметил Владимир Гройсман. - Все мировые лидеры производства в этой сфере имеют огромное желание принять участие в этом аукционе".

Глава правительства отметил, что ранее квалификационные требования к покупателям были такими, что только одна определенная компания подпадала под установленные критерии. Сейчас квалификационные требования имеют целью обеспечить максимальную доступность участия в аукционе. "Здесь критериев никаких нет. Весь мир должен прийти. И мы должны продемонстрировать качественную публичную приватизацию", - отметил Владимир Гройсман. Вместе с тем к аукциону не будут допущены предприятия страны-агрессора.

Премьер-министр подчеркнул, что лица, которые целенаправленно привели к созданию задолженностей предприятия, должны нести ответственность. "Любые задолженности, а если они созданы искусственно, то это вызов не к владельцам, а это вызов к правоохранительной системе. Поэтому сегодня надо, чтобы правоохранительная система Украины очень четко доказала, что есть проблемы, которые созданы искусственно, и тогда там ничего не будет, кроме уголовной ответственности", - отметил он.

"Этот завод всегда был кормушкой для всех, кто пытался им завладеть, для того чтобы там получать теневые доходы. Поэтому сегодня очень важно, чтобы менеджмент, публичная приватизация вызвали и доверие общества, и международных партнеров и обеспечила, в том числе, эффективную борьбу с коррупцией, которая паразитирует на государственных активах, на государственных финансах", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

 

Читайте також