Телескоп "Хаббл" прислал еще одну впечатляющую фотографию Марса

20.05.2016, 14:49
Фото: bbc.co.uk

Космический телескоп "Хаббл" прислал еще одну впечатляющую фотографию Марса, приближающегося к своему очередному противостоянию.

Противостояние Марса - астрономический термин, означающий, что Марс в это время располагается на небосводе в точке, диаметрально противоположной Солнцу, то есть противостоит Солнцу с точки зрения земного наблюдателя. Противостояния Марса повторяются с интервалом в 780 дней.

В этот период Земля и Марс, вращающиеся вокруг Солнца по своим орбитам, сближаются, что позволяет лучше разглядеть Красную планету. В этот период Красная планета находится настолько близко, что телескоп "Хаббл" способен фиксировать на поверхности Марса мельчайшие детали.

После выхода на орбиту в 1990 году "Хаббл" регулярно делал снимки Марса в периоды противостояния. Эти фотографии свидетельствуют о постоянных изменениях на поверхности и в атмосфере нашего космического соседа: движущиеся тонкие облака, опоясывающие планету пылевые бури и меняющиеся ледяные полярные шапки.

Точное время нынешнего противостояния Марса - 11:10 по Гринвичу 22 мая. Однако наименьшее расстояние между ними будет наблюдаться 30 мая. В этот день две планеты сблизятся на 75 миллионов километров.

Множество астрономов, в распоряжении которых будут менее мощные телескопы, чем "Хаббл", в течение следующих дней будут наблюдать за Марсом. В это время это особенно удобно: планеты выстраиваются таким образом, что Марс не только ближе к Земле и кажется больше, но к тому же его поверхность полностью освещена Солнцем. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також