Путин утверждает, что дно кризиса Россия прошла еще в 2015 году

20.05.2016, 15:08

Российская экономика оказалась устойчивой в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, а дно кризиса можно считать пройденным в 2015 году, заявил Президент России Владимир Путин на встрече лидеров саммита Россия - АСЕАН в Сочи.

"Действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить в экономике высокий уровень золотовалютных резервов. На 1 мая он составил $391,5 миллиардов, - сказал Путин, - В результате, и это признают эксперты, дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным", - уверен президент.

Путин также отметил низкий уровень безработицы в 6%, "умеренный" размер внешнего долга и профицит торгового баланса на уровне $160 миллиардов в 2015 году. Противостоять неблагоприятной внешней конъюнктуре, по словам Президента, удалось благодаря антикризисным мерам правительства.

Согласился с Президентом и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Начиная с третьего квартала 2015 года, страна вышла из рецессии, заявил министр. Министр добавил, что видит основания для роста промышленного производства в России по итогам 2016 года.

К западным санкциям экономика России полностью адаптировалась: "Каких-то макроэкономических эффектов не вижу вообще", - сказал Улюкаев. Об этом сообщает телеканал "Дождь".
 

Читайте також