Россия полностью погасила задолженность по обязательствам бывшего СССР перед Кувейтом на общую сумму в $1,7 млрд., сообщает пресс-служба Министерства финансов России.
"Задолженность перед Кувейтом возникла в результате привлечения в 1991 году бывшим СССР у Кувейтской стороны финансовых кредитов в целях исполнения текущих финансовых обязательств и оплаты "критического" импорта", - говорится в сообщении пресс-службы.
В соответствии с соглашением, подписанным в 2006 году, задолженность по основному долгу в сумме $1,1 млрд. была погашена денежными средствами, а долг по начисленным процентам в сумме $620 млн. - поставками российской высокотехнологичной продукции.
Минфин также сообщает, что на сегодняшний день остается непогашенной задолженность России по обязательствам бывшего СССР перед Республикой Кореей, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной. Об этом сообщает ВВС.