Мощный циклон и наводнения на юге Германии: погибли 4 человека

30.05.2016, 13:48

В федеральной земле Баден-Вюртемберг на юго-западе ФРГ сильная непогода и наводнения оставили следы опустошения, погибли не менее четырех человек, имеются также пострадавшие, кроме того причинен значительный материальный ущерб, масштабы которого пока трудно оценить, сообщило земельное МВД утром сегодня, 30 мая.

Особенно трагичной стала гибель пожарного, пытавшегося спасти человека в швабском Гмюнде, который в итоге также погиб, отмечается в сообщении. В другом городе в затопленном подвале утонул 60-летний мужчина. На видеоклипах и фотографиях, выложенных в социальных сетях, видно, как потоки воды смывают с улиц автомобили, нагромождают их друг на друга и швыряют их в витрины магазинов.

В результате непогоды сильно пострадала и соседняя Бавария. В некоторых районах зафиксированы самые крупные наводнения за два десятилетия, вызванные циклоном "Эльвира". Здесь в ночь на 30 мая в течение шести часов выпало 87 литров осадков на квадратный метр. Во многих реках опасно повысился уровень воды. В спасательных операциях непрерывно задействованы тысячи пожарных и сотрудников спасательных служб.

Сильные ливни имели место также в Гессене, Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне - Вестфалии. Метеорологи предупредили, что в районе города Ольпе может выпасть от 30 до 40 литров осадков на квадратный метр, ожидаются сильные порывистые ветры и град. Населению рекомендовано закрыть все двери и окна и по возможности не выходить из дома. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також