Минобороны Украины потратит на Международный центр миротворчества и безопасности 500 миллионов гривен

31.05.2016, 16:53

Минобороны планирует до конца 2020 года выделить 500 миллионов гривен на приведение Международного центра миротворчества и безопасности в соответствие со стандартами НАТО. Там создадут учебный комплекс, где будут проходить подготовку военные подразделения до бригады включительно. Об этом сообщила спикер Министерства обороны Украины полковник Виктория Кушнир, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Учебный комплекс будет включать объекты инфраструктуры для размещения войск, а также постоянного проживания военных инструкторов, подготовленных иностранными специалистами в соответствии со стандартами ведущих стран мира. Для развития учебного комплекса будут привлечены средства государственного бюджета, помощь инвесторов, а также международных партнеров". - Пояснила госпожа Кушнир. Кроме того, в июне этого года планируется начать строительство военного городка на полигоне "Широкий лан" на 5000 человек.

По словам спикера Минобороны, очередная группа украинских саперов из Центра разминирования ВСУ в Каменец-Подольском получила международные сертификаты от специалистов Вооруженных сил Канады. "Украинские военнослужащие прошли курс обучения по сбору доказательств и исследования места нахождения взрывоопасных предметов и обезвреживания самодельных взрывных устройств повышенного уровня", - рассказала она. Полковник Кушнир напомнила, что это уже третий выпуск военнослужащих Центра разминирования, которых подготовили канадские инструкторы. Всего за период сотрудничества подготовку по стандартам НАТО в Центре прошли около 90 специалистов по выявлению, уничтожения и обезвреживания взрывных устройств.

Виктория Кушнир рассказала, что в соответствии с оборонным заказом, за прошедшую неделю для ВСУ закупили и поставили 18 минометов, два автомобиля МАЗ и два бронированные медицинские машины.

Сейчас украинские авиационные ремонтные предприятия могут самостоятельно выполнять весь цикл ремонта авиационной техники. Их мощности позволяют модернизировать практически всю номенклатуру авиационной техники, находящуюся на вооружении ВСУ, и повысить коэффициент ее боевого потенциала на 45%. "На сегодняшний день в авиации Воздушных сил эксплуатируются более 30 отремонтированных и модернизированных самолетов типов МиГ-29, Су-24, Су- 25 и Л-39, а также шесть модернизированных тренажеров самолетов МиГ-29, Л- 39 и вертолет Ми-8. Их модернизация позволила увеличить дальность обнаружения воздушных и наземных целей, обеспечила высокую вероятность их поражения и реализацию концепции применения высокоточного оружия. Значительно выросли безопасность полетов, надежность, боевая живучесть и другие тактико-технические характеристики боевых машин авиации", - рассказала спикер Минобороны.

По ее словам, на выполнение мероприятий по восстановлению авиационной техники в 2016 году предусмотрели 2,5 миллиарда гривен. "Это позволит получить около 50 летательных аппаратов, половина из которых пройдет модернизацию на предприятиях ГК "Укроборонпром" и ОАО "Мотор Сич" - добавила она.

Продолжается работа и по восстановлению боевого потенциала зенитных ракетных войск. "Совместными усилиями ремонтных предприятий Государственного концерна "Укроборонпром", Минобороны, Генштаба и ремонтных частей зенитных ракетных войск удалось значительно поднять уровень живучести зенитного ракетного вооружения. Результатом этой работы стало то, что в настоящее время все подразделения зенитных ракетных войск готовы к боевому применению", - рассказала Виктория Кушнир. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также