В Киеве прошло собрание группы стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка

07.06.2016, 10:08

С 3 по 5 июня 2016 года в Киеве состоялось собрание группы стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка во главе с Королевством Нидерланды. В мероприятии приняли участие министры финансов и главы национальных банков 15 стран-участниц. Собрание, которое в Украине проходило впервые, торжественно открыли Президент Украины Петр Порошенко, министр финансов Александр Данилюк, председательствующая от Украины в МВФ председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Приветствуя участников собрания, Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность министрам финансов и главам национальных банков 15 стран-участниц встречи за последовательную поддержку Украины. "Ваша помощь и солидарность имеют важное значение для успеха на пути макроэкономической стабилизации в Украине", - подчеркнул Глава государства.

При этом Петр Порошенко заверил, что Украина остается решительно настроенной на реформы, которые уже активно внедряются вместе с МВФ и Всемирным банком. Он призвал международных партнеров к консолидации усилий по поддержке Украины, в которой создаются комфортные условия для иностранного бизнеса и инвесторов. "Нашим главным приоритетом является борьба с коррупцией. За последние 9 месяцев мы создали политически независимое Антикоррупционное бюро путем эффективного сотрудничества с нашими партнерами из США, ЕС и внедрения лучших мировых практик", - подчеркнул Президент.

Министр финансов Александр Данилюк также выразил благодарность присутствующим за поддержку Украины на пути реформ и подчеркнул, что благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с МВФ и Всемирным банком Украина вернулась к росту. "Украина вернулась к росту. И это стало возможным благодаря поддержке МВФ, Всемирного банка и всех стран-членов группы МВФ и ВБ. Политическая нестабильность в государстве осталась позади. Новое Правительство твердо и решительно настроено внедрять бесповоротные положительные изменения ради роста и процветания Украины", - сказал Александр Данилюк.

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева отметила, что Украина смогла преодолеть самые большие проблемы, достичь положительных изменений благодаря поддержке МВФ, Всемирного банка и всех стран, которые входят в группу стран-членов МВФ и ВБ. "Для Национального банка Украины и для меня лично является большой честью принимать участников встречи в Киеве. Мы высоко ценим поддержку членов нашей группы в программах сотрудничества. Программа расширенного кредитования (EFF) открыла для Украины "окно возможностей", и мы пытаемся реализовать эти возможности в полном объеме", - отметила председатель Национального банка.

Исполнительный директор Всемирного банка Фрэнк Хейемскерком выразил благодарность принимающей стране, подчеркнув, что Украина оказалась перед огромными экономическими вызовами, включая проблемы в сфере организации управления, а также военный конфликт. "Я горжусь тем, что после Майдана в 2014 году Всемирный банк стал первой международной финансовой организацией, которая предложила Украине пакет международной финансовой помощи с четко определенными сроками, объемами и обязательствами. Мы предоставили Украине финансовую помощь объемом 2,4 млрд. долларов США на поддержку бюджета и выделили еще 2,4 млрд. долларов США на реализацию инвестиционных проектов в Украине", - сказал исполнительный директор Всемирного банка.

Исполнительный директор МВФ Менно Снелл искренне поблагодарил Украину за организацию и проведение этого мероприятия, а также сказал, что он лично получил огромное удовольствие от встречи Региональной группы стран-членов МВФ и ВБ. "Мы проводим совместные встречи Региональной группы стран-членов МВФ и ВБ с 1995 года. Я считаю, что такие встречи дают возможность не только на двустороннем уровне, но и в рамках Региональной группы или даже одной семьи, собраться вместе и обменяться мнениями по различным насущным вопросам и обсудить современные экономические тенденции. Наша Региональная группа стран-членов МВФ и ВБ служит площадкой для объединения продуктивных официальных и неформальных дискуссий и встреч", - отметил Менно Снелл. - Для меня эта встреча Региональной группы стран-членов МВФ и ВБ является последней, в которой я участвую. Для меня было большой честью представлять страны в Исполнительном совете МВФ, видеть все ваши усилия и устремления, помогать странам-членам этой группы на пути изменений и реформ".

Исполнительный директор МВФ также отметил, что страны-члены Региональной группы уже провели две встречи в пятницу, одной из которых была встреча со студентами Института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко. "Откровенно говоря, я был поражен тем, что несмотря на то, что встреча состоялась в пятницу после полудня и что была прекрасная погода, в конференц-зале Института собрались более 250 студентов. Все студенты прекрасно говорили на английском, были полны энтузиазма, задавали вопросы относительно программы МВФ и плана Правительства по развитию страны. Наличие такого сильного человеческого капитала означает, что Украина будет иметь большое и успешное будущее", - резюмировал Менно Снелл.

Во время панельного обсуждения представители группы стран-членов МВФ и Всемирного банка обсудили такие вопросы, как обеспечение устойчивого экономического будущего для стран Региональной группы, мировые тенденции и драйверы относительно цен на товарно-сырьевые ресурсы, а также экономические последствия миграции.
Инф. Министерства финансов Украины.

 

Читайте також

Читайте также