Картина Шишкина "На опушке соснового леса" продана на аукционе Sotheby's за $2 млн.

07.06.2016, 15:55

Картина русского художника Ивана Шишкина "На опушке соснового леса" продана сегодня, 7 июня, на аукционе Sotheby's за 1,385 млн. фунтов стерлингов ($2,009 млн.), сообщается на сайте аукционного дома.

Полотно, которое было написано Шишкиным за год до смерти, изначально оценивалось в 500-700 тысяч фунтов стерлингов ($720 тысяч - $1 млн.).

Имя победителя торгов не называется. Известно, что за картину в финальной части аукциона торговались четыре покупателя.

Пейзаж с изображением полей в окрестностях Елабуги был написан художником по воспоминаниям от последней его поездки в родные края.

Картину сразу после ее создания купил племянник Шишкина Николай Стахеев. Ради этого художник отверг предложение императора Николая II, изъявившего желание купить полотно для своей личной коллекции.

Сегодня на торги Sotheby's выставлены произведения русского искусства XIX-XX века. В числе лотов - "Вечерний отсвет" Ивана Айвазовского, "Появление Екатерины Великой в Царском селе" Александра Бенуа и "Садко. Подземное царство" Бориса Анисфельда.

Среди лотов, выставленных на торги "Русское прикладное искусство, Фаберже и иконы", представлены в том числе предметы, принадлежавшие членам царской семьи.

В 2015 году на торгах Sotheby's "Спящая девочка" Зинаиды Серебряковой была продана за 3,9 млн. фунтов ($5,9 млн.). Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также