Во Франции задержанного СБУ подозревают в контрабанде оружия

08.06.2016, 11:54

Французские следователи подозревают гражданина Франции, которого задержала Служба безопасности Украины с большим количеством оружия и взрывчатки, скорее в контрабанде оружия, чем в терроризме. Об этом сообщил французский прокурор, занимающийся этим делом.

"Этот молодой человек неизвестный французским спецслужбам, и судебные инстанции сейчас склоняются к возможному случаю контрабанды оружия", - сказал прокурор Тома Писо.

Дело передали в ведомство по борьбе с организованной преступностью после того, как усомнились, что речь идет о терроризме и угрозе национальной безопасности. Об экстрадиции задержанного в Украине гражданина Франции, по словам Писо, говорить еще рано - решение о направлении соответствующего запроса Украине еще не принято.

Франция обратилась к Украине с предложением о сотрудничестве в этом деле, однако ответа от Службы безопасности Украины до сих пор не получила.

СБУ ранее сообщала о планах задержанного совершить 15 терактов во Франции.

По данным газеты La Repubblica, во время обысков, проведенных после задержания правоохранители нашли футболку с экстремистскими надписями и "вещества, с помощью которых можно изготовить взрывчатку". Однако источники информагентства Reuters, близкие к следствию, сообщают, что обнаруженные вещества могли использоваться и для изготовления сельскохозяйственных удобрений. По данным СМИ, подозреваемый работал в аграрном кооперативе на северо-востоке Франции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також