Храм Гроба Господня в Иерусалиме реставрируют впервые за 200 лет

08.06.2016, 12:38
Фото: bbc.co.uk

Команда реставраторов впервые за 200 лет приступила к работе в древнем храме Гроба Господня в Иерусалиме, построенном, как полагают, над тем самым местом, где, согласно Евангелию, был распят и погребен Иисус Христос. В последний раз реставрационные работы проводились здесь в 1810 году после пожара.

Перед строителями поставлена задача укрепить здание храма, которому насчитывается около семнадцати столетий. Основная часть работ будет проходить в Кувуклии - древней часовне, где находится гробница Иисуса Христа. Кувуклия, как полагают христиане, расположена над тем местом, где тело распятого Христа было омыто, завернуто в плащаницу и погребено в каменном склепе.

Долгое время реставраторы не могли приступить к работе из-за разногласий между представителями различных конфессий, которые совместно владеют храмом и по очереди проводят там службы. Однако в конечном итоге служители греко-православной, католической и армянской церквей смогли преодолеть разногласия, признав необходимость скорейшей реставрации гробницы.

Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждая из них имеет свои приделы и часы для молитвы. Кувуклия же находится в совместном пользовании различных конфессий: литургию на Гробе Господнем друг за другом служат православные, армяне, а затем католики. Это нередко служит поводом для всевозможных разногласий и взаимных претензий, а в 2008 году споры привели даже к потасовке между армянскими и греческими монахами.

Однако после того, как в прошлом году власти Израиля пришли к выводу, что здание храма настолько обветшало, что находиться в нем небезопасно, а полиция была вынуждена на небольшое время закрыть храм, представители религиозных конфессий, которые делят храм, решили действовать сообща. "Мы в равной степени пришли к выводу, что реставрация необходима, и согласились по этому вопросу", - заявил представитель армянской церкви Самуэль Агоян.

Научный координатор работ Антония Моропулу, в свою очередь, заявила, что гробница стоит прочно, но немного покосилась и нуждается в реставрации после долгих лет негативного воздействия воды, влаги и свечной копоти. По ее словам, храм также нужно укрепить на случай возможных землетрясений.

Ожидается, что работы займут от 8 до 12 месяцев, но церковные власти заверили, что во время реставрации доступ паломникам ограничиваться не будет.

Каждая конфессия вносит свой вклад для оплаты работ, стоимость которых оценивается в $3,3 млн. Кроме того, король Иордании Абдалла сделал персональное пожертвование. Дело в том, что район Старого города, где расположен храм, до арабо-израильской войны 1967 года находился под контролем Иордании, и эта страна продолжает участвовать в охране христианских и мусульманских святынь Иерусалима.  Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также